Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТаграС-РС» и «Белкамнефть» внедрили технологию проведения ГРП с применением геля на основе подтоварной воды

Новости


08:28, 13 Февраля 25
Нефтегазовая Россия
«ТаграС-РС» и «Белкамнефть» внедрили технологию проведения ГРП с применением геля на основе подтоварной воды

«ТаграС-РС» и «Белкамнефть» внедрили технологию проведения ГРП с применением геля на основе подтоварной воды Дивизион «ТаграС-РС» совместно c компанией АО «Белкамнефть» внедрили технологию проведения гидроразрыва пласта (ГРП) с применением геля, в основе которого – подтоварная вода. На постоянной основе метод начали применять с мая 2024 года, всего провели 48 операций.

По сравнению с гидроразрывом пласта на пресной воде экономическая выгода от нового метода на одну скважину составляет порядка 400 тыс. рублей. При этом технологическая эффективность не только сохраняется, но в некоторых случаях даже увеличивается.
 

Высокие результаты после применения нового гелевого состава позволили в августе 2024 года провести многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП). Технологию отрабатывали на новых горизонтальных скважинах Вятской площади Арланского месторождения. На первой скважине под номером 13754Г средний запускной дебит нефти увеличился с 25,4 до 42 т/сут. Уже во время второго гидроразрыва на скважине под номером 13706Г дебит нефти составил 60,7 т/сут., что значительно превышает средние и расчетные показатели.
 

До конца года такой метод опробуют на всех оставшихся горизонтальных скважинах Арланского месторождения. 
 
Высокая совместимость с пластовым флюидом и горной породой значительно снижает объем выпавших осадков и солей. 
 
Технология исключает необходимость завоза и нагрева пресной воды. Подтоварная вода берется из ближайших нагнетательных или водозаборных скважин на кусте.


 
Предотвращению бактериального разложения гелевого состава способствует высокая минерализация воды, что позволяет сохранять свойства на протяжении нескольких суток. 

 
Фото: пресс-центр холдинга «ТАГРАС»


Все новости за сегодня (10)
05:56, 13 Января 26

Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават

дальше..
05:52, 13 Января 26

Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса

дальше..
05:46, 13 Января 26

«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан

дальше..
05:44, 13 Января 26

КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене

дальше..
05:40, 13 Января 26

Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками

дальше..
05:22, 13 Января 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»

дальше..
05:15, 13 Января 26

«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

дальше..
05:08, 13 Января 26

Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет

дальше..
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика