Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%

Новости


07:20, 17 Марта 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%

Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2% Председатель правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий рассказал министру энергетики РФ Сергею Цивилеву о режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Востока и территориальных энергосистемах в текущем отопительном сезоне и необходимых планах по развитию дальневосточной электроэнергетики.

Визит главы Минэнерго РФ Сергея Цивилева и губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина в филиалы Системного оператора ОДУ Востока и Тихоокеанское РДУ состоялся в ходе рабочей поездки министра на Дальний Восток.
 
Глава Системного оператора Федор Опадчий представил доклад о режимно-балансовой ситуации в отопительный сезон 2024/2025 и мероприятиях для повышения надежности функционирования энергосистем, входящих в состав энергообъединения.
 
Потребление электроэнергии в ОЭС Востока с начала отопительного сезона по сравнению с прошлым периодом увеличилось на 3,2%.
 
Федор Опадчий обратил внимание на существенный уровень загрузки ряда важных контролируемых сечений и существующие риски ввода ограничений для потребителей в послеаварийном режиме.
 
«Теплая зима, и как следствие умеренный рост потребления, повышенная приточность в гидроузлах в текущем отопительном сезоне, перевод нагрузки части потребителей Западного энергорайона Республики Саха (Якутия) на электроснабжение от ОЭС Сибири, увеличение выработки Вилюйской и Светлинской ГЭС за счет перехода на работу в вынужденном режиме в контролируемых сечениях – все эти факторы способствовали уменьшению глубины сработки Зейского водохранилища относительно прогноза и позволили раньше плановых сроков вывести в реконструкцию Блок 3 Приморской ГРЭС, Блок 6 Приморской ГРЭС и Блок 2 Хабаровской ТЭЦ-3 для гарантированного завершения работ до начала осенне-зимнего периода 2025/2026 года», – сообщил Федор Опадчий.
 
Глава Системного оператора доложил о мероприятиях по развитию электрической сети и планах по вводу новой генерации в ОЭС Востока. В частности в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России запланировано строительство линии электропередачи 500 кВ Хабаровская – Комсомольская протяженностью 365 км с реконструкцией подстанции 500 кВ Комсомольская, новой генерации в Якутске мощностью не менее 233 МВт, ввод 445 МВт новой тепловой генерации за контролируемым сечением «Переход через Амур», а также ввод 1700 МВт ветровой и солнечной генерации.
 
Федор Опадчий отметил, что до реализации основных мероприятий по строительству генерирующих объектов для минимизации рисков нарушения нормального режима работы энергосистемы требуется ввод быстровозводимых электростанций – 10 ГТУ по 25 МВт каждая.
 
«Потребность в электроэнергии и темпы ее спроса на Дальнем Востоке самые высокие в стране, поэтому генерирующие мощности надо вводить с опережением графика, чтобы не сдерживать развитие экономики», – заявил Сергей Цивилев. 
 
Также Федор Опадчий отметил, что до июня 2025 года важно провести комплексную оценку новых инвестиционных проектов, включенных в планы экономического развития регионов Дальнего Востока и предлагаемых региональными властями  для учета  перспективного электропотребления. Это необходимо при формировании прогноза потребления в процессе  разработки основополагающего документа перспективного планирования – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2026 – 2031 гг.


Все новости за сегодня (44)
08:39, 23 Марта 26

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье

дальше..
08:38, 23 Марта 26

Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды

дальше..
08:21, 23 Марта 26

«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году

дальше..
08:11, 23 Марта 26

В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»

дальше..
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика