Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казмортрансфлот» транспортировал рекордные 13,2 млн тонн нефти в 2024 году

Новости


05:45, 30 Января 25
Нефтегазовая Казахстан
«Казмортрансфлот» транспортировал рекордные 13,2 млн тонн нефти в 2024 году

«Казмортрансфлот» транспортировал рекордные 13,2 млн тонн нефти в 2024 году ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (КМТФ) – дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) завершило прошлый год с максимальным за всю свою историю показателем по объемам перевозки нефти и контейнерных грузов. Всего перевезено 13,2 млн тонн нефти, тогда как в 2023 году цифра составила 10,8 млн тонн.

Рост обеспечен благодаря увеличению поставок нефти с месторождений Тенгиз и Каражанбас по Каспию, а также транспортировки углеводородов через Черное море. Всего с момента начала эксплуатации танкеров КМТФ общий объем перевезенной нефти превысил 170 млн тонн.
 
Положительная динамика и по контейнерным перевозкам. Так, по маршруту Актау–Баку–Актау, запущенному в 2019 году, силами КМТФ в прошлом году транспортировано 51,4 тыс. или 94% в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) от общего объема 55 тыс. ДФЭ.
 
В целом, «Казмортрансфлот» обеспечивает стабильные морские перевозки и развивает транспортно-логистический потенциал страны, в том числе в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).
 
Фото: КазМунайГаз


Все новости за сегодня (6)
07:52, 4 Января 26

Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
07:42, 4 Января 26

«Россети Северный Кавказ» провели 26 пробных плавок гололеда на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:36, 4 Января 26

«Транснефть — Дружба» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Кузнецк»

дальше..
07:23, 4 Января 26

«КрымТЭЦ» планирует увеличить мощность Симферопольской и Камыш‑Бурунской ТЭЦ до 120 МВт

дальше..
07:20, 4 Января 26

В Ивановской области газифицировано село Кромы

дальше..
07:15, 4 Января 26

В группе «Россети» рассмотрели работу энергоинфраструктуры в период новогодних праздников

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика