![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Самаранефтегаз» внедряет модульные технологии при разработке месторождений
05:38, 26 Ноября 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО «Самаранефтегаз» внедряет модульные технологии при разработке месторождений ![]() «Самаранефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти») ввел в эксплуатацию модульную передвижную технологическую установку производительностью 5000 кубометров в сутки на Екатериновском месторождении.
Запуск нового оборудования позволит снизить содержание влаги в сырой нефти, которая поступает из новых скважин с общим дебитом более 400 тонн в сутки.
Установка отечественного производства состоит из трех мобильных блоков путевых подогревателей нефти, емкостей и межблочных соединений. Блоки имеют высокую степень автоматизации, позволяющую синхронизировать их работу с остальными объектами нефтедобычи. Отделенная от нефти вода подается в систему поддержания пластового давления для обратной закачки в пласт.
Модульная конструкция позволяет переместить любую часть оборудования на другое место в зависимости от потребностей производства. Мобильное строительство существенно сократило сроки ввода в эксплуатацию. Если возведение такого объекта по обычным технологиям занимало три года, то монтаж и запуск в работу передвижной технологической установки на Екатериновском месторождении занял менее года. Внедрение мобильных решений только на данном объекте позволило сэкономить более 140 млн рублей.
В настоящее время ведется монтаж аналогичной модульной установки на Никольско-Спиридоновском месторождении, также планируется приобретение еще трех - для оснащения других нефтепромыслов.
Внедрение передовых подходов и новых технологий – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефти». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Справка:
АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», ведет производственную деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей. Накопленная добыча нефти с начала разработки месторождений составляет более 1,3 млрд тонн.
Все новости за сегодня (27)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|