Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» создает крупный модульный центр обработки данных

Новости


14:14, 1 Марта 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» создает крупный модульный центр обработки данных

«Газпром нефтехим Салават» создает крупный модульный центр обработки данных Современный центр обработки данных (ЦОД) — комплексное решение по управлению инженерной инфраструктурой ИТ-предприятия.

Это совокупность помещений, оборудованных инженерной инфраструктурой, включающих в себя системы бесперебойного электропитания, пожарной сигнализации и пожаротушения, климатической установки, мониторинга основных характеристик инфраструктуры.
 
В ООО «Газпром нефтехим Салават» было выбрано решение создания модульного центра обработки данных (МЦОД). В отличие от ЦОД МЦОД позволяет обеспечить быстроту сборки и запуска комплекса путем сбора отдельных узловых модулей, произведенных под ключ на заводе отечественного производителя, как «конструктор» из готовых изделий. В компании уже реализован проект МЦОД в 2018 году. Данный проект показал преимущество перед существующими серверными помещениями, это централизация информационных систем, которая позволяет снизить расходы на эксплуатацию инженерной инфраструктуры и ИТ-оборудования.
 
В настоящее время идет работа по развертыванию более крупного МЦОД российского производства, оснащенного комплексом информационной, телекоммуникационной и инженерной инфраструктурой, подключенной к каналам связи. Это решение позволит нарастить мощности инженерной ИТ-инфраструктуры, что позволит вести ИТ-процессы более безопасно, реализовать новые проекты более качественно, выполнить переход на отечественное оборудование и программное обеспечение, что приведет к развитию ИТ-технологий в Обществе. После пуска МЦОД в эксплуатацию предстоит большая работа по переезду ИТ-оборудования и информационных систем из существующих серверных помещений в новый МЦОД.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика