Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

Новости


09:16, 11 Февраля 26
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

Специалисты научного института «Роснефти» в Самаре разработали национальный стандарт нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации*, устанавливающий требования к проектной документации на строительство скважин на суше.

Документ, утверждённый приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), вступит в силу с 1 ноября 2026 года.
 
Разработанный самарскими специалистами документ не имеет аналогов среди международных и российских стандартов. Национальный стандарт учитывает современные методы и нормативные требования в области строительства и реконструкции нефтяных и газовых скважин на суше с учетом мероприятий по охране окружающей среды.
 
Все заинтересованные нефтедобывающие и проектные компании России могут добровольно применять унифицированные формы проектной документации, которая определяет архитектурные, функционально-технологические, конструктивные, инженерно-технические и иные решения для строительства или реконструкции объектов капитального строительства. Документация содержит текстовые и графические материалы, в том числе в форме информационной модели.
 
Совершенствование и развитие современной методологической базы позволит повысить эффективность работы в области строительства скважин и обеспечить единообразие подходов при проектировании.
 
*ГОСТ Р 72433-2025 «Нефтяная и газовая промышленность. Строительство скважин на суше. Макет проектной документации. Общие положения»
 
Справка:
 
На базе научного института «Роснефти» в Самаре более 10 лет действует центр по технологии бурения, который оказывает проектно-инжиниринговые услуги, ориентированные на достижение максимально эффективных показателей в области строительства и реконструкции скважин.
 
Среди направлений деятельности специалистов центра – разработка технологичных проектов и оптимизация затрат на строительство скважин, повышение качества предпроектных решений, а также экологические вопросы.


Все новости за сегодня (1)
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика