Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ПНИПУ выяснили, как продлить жизнь масел в механическом оборудовании

Новости


13:13, 15 Января 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Ученые ПНИПУ выяснили, как продлить жизнь масел в механическом оборудовании

Ученые ПНИПУ выяснили, как продлить жизнь масел в механическом оборудовании Жидкие смазочные материалы в процессе эксплуатации оборудования «стареют» под влиянием разных температур и процессов. В зоне трения возникает «масляное голодание» – недостаточное количество смазки. Из-за этого узлы начинают изнашиваться и могут достичь критичного состояния.

Для повышения долговечности механического оборудования масла важно вовремя менять, но при этом не слишком часто, чтобы не увеличивать экономические издержки. Для этого необходим периодический контроль состояния смазки. Ученые ПНИПУ определили, как температура масла и окружающей среды влияет на его свойства. Это позволит давать более точные рекомендации о сроках замены.
 
Исследование опубликовано в журнале «Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология» №4 за 2023 год.  Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
 
Один из основных параметров смазочного материала – вязкость. Если использовать неподходящее по вязкости масло или заменить его не вовремя, то это может привести к отказу оборудования. Производители этот факт не учитывают. Ресурс смазочного материала оценивают по наработке часов, при этом не берут во внимание разные условия эксплуатации, техническое состояние узлов трения, степень загрязненности фильтров и другие факторы, которые вынуждают заменять масло раньше, чем оно потеряет свои свойства, или наоборот, слишком поздно. 
 
Обычно для получения информации о состоянии масла и его характеристик применяется метод капельной хроматографии (разделение и анализ смесей). Он прост в освоении, показателен и его можно осуществлять, имея в распоряжении небольшое количество тестируемого масла. Этот метод хорошо изучен, но он не позволяет получить более точную картину о вязкости масла. Поэтому ученые ПНИПУ провели ряд экспериментов с целью поиска альтернативы.
 
Наиболее распространенный смазочный материал на производствах – индустриальное масло И-40А. Оно используется в одноступенчатых нефтяных насосах для охлаждения и смазки подшипниковых узлов. Именно его тестировали ученые ПНИПУ.
 
Для эксперимента политехники отобрали три образца масла, которые работали при различных условиях. Первое – отработавшее в нормальном режиме три месяца, второе – свежее, нагретое до 150°С в течение 15 минут из-за неисправности, и третье – масло, отработавшее два месяца и подвергнутое нагреву до 120 °С в течение 30 минут. 
 
– Наш опыт подтвердил, что при незначительных колебаниях температуры окружающей среды и, как следствие, при изменении температуры масла, его вязкость колеблется. Это создает погрешности при проведении экспериментов, поэтому их необходимо осуществлять со строгим контролем температуры образцов и окружающего пространства, – рассказывает доцент кафедры оборудования и автоматизации химических производств ПНИПУ Борис Стародубцев.
 
Благодаря исследованиям ученых Пермского Политеха стало ясно, что оценить вязкость масла и его пригодность в полевых условиях действительно сложно. Однако проблему можно решить и заранее – пермские политехники предлагают производителям масел улучшить контроль качества посредством проведения дополнительных тестов на вязкость. Это поможет предупреждать неисправности, повысить долговечность автомобилей и другого механического оборудования.
 
Для справки:
 
Пермский Политех стал обладателем гранта «Приоритет 2030» в 2021 году. Его размер составил 100 млн. рублей. «Приоритет 2030» является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений. Ее цель – формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в программу «Приоритет 2030» 106 вузов из 49 городов страны, из них 60% – региональные университеты.
 
Источник: Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) 


Все новости за сегодня (51)
14:03, 17 Декабря 25

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

дальше..
14:00, 17 Декабря 25

Цифровую платформу «Умный город» в Волгодонске дополнили новые сервисы

дальше..
13:59, 17 Декабря 25

Ленинградская АЭС в десятый раз подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
13:57, 17 Декабря 25

«Роснефть» определила победителей среди образовательных проектов по химии

дальше..
13:55, 17 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией котельную в городском округе Клин

дальше..
13:28, 17 Декабря 25

Накопленная добыча нефти на крупнейшем месторождении Самарской области приближается к отметке 200 млн тонн

дальше..
13:10, 17 Декабря 25

Белоярская АЭС подтвердила лидерство в области безопасности в ходе инспекционного аудита ИСУ и системы качества

дальше..
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» испытал в экстремальных условиях ядерное топливо для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика