Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Омский каучук» строит новую градирню

Новости


10:57, 9 Января 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Омский каучук» строит новую градирню

«Омский каучук» строит новую градирню На заводе «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») начали строительство новой градирни. Оборудование предназначено для охлаждения оборотной воды, задействованной в технологических этапах производства.

На предприятии продолжается обновление основного генерирующего оборудования. В связи с увеличением действующих мощностей и реализацией новых проектов подразделениям завода требуется больший объем воды.
 
На данный момент завершено устройство котлована и произведен монтаж железобетонной чаши. Следующим этапом специалисты подрядной организации приступят к монтажу металлического каркаса. Новая градирня высотой 11,2 м будет иметь прямоугольную форму. Строительные работы планируется завершить к лету 2024 года, после чего устройство введут в опытно-промышленную эксплуатацию. Градирня будет включена в общий цикл водоблока и позволит не только улучшить качество, но и увеличить объем охлаждаемой оборотной воды – до 15 тыс. т/час.
 
Всего на «Омском каучуке» сегодня функционирует 19 градирен, которые работают в двух режимах – летнем и зимнем. В теплое время года оборудование на предприятии охлаждают с помощью вентиляторной системы, а зимой – естественным путем благодаря сибирским морозам. За счет того, что вода в градирнях постоянно циркулирует, в холодное время года она не замерзает.
 
«Система оборотного водоснабжения является одним из самых важных технологических узлов на предприятии. Без нее функционирование подразделений завода было бы невозможным. В связи с увеличением мощностей и реализацией новых масштабных проектов в области мало- и среднетоннажной химии предприятию требуется больший объем воды, сегодня он составляет около 10 тысяч тонн в час», - сообщил заместитель генерального директора по производству АО «ГК «Титан» Алексей Данилов.
 
.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика