![]() |
|
|
|
|
10:57, 9 Января 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО «Омский каучук» строит новую градирню ![]() На заводе «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») начали строительство новой градирни. Оборудование предназначено для охлаждения оборотной воды, задействованной в технологических этапах производства.
На предприятии продолжается обновление основного генерирующего оборудования. В связи с увеличением действующих мощностей и реализацией новых проектов подразделениям завода требуется больший объем воды.
На данный момент завершено устройство котлована и произведен монтаж железобетонной чаши. Следующим этапом специалисты подрядной организации приступят к монтажу металлического каркаса. Новая градирня высотой 11,2 м будет иметь прямоугольную форму. Строительные работы планируется завершить к лету 2024 года, после чего устройство введут в опытно-промышленную эксплуатацию. Градирня будет включена в общий цикл водоблока и позволит не только улучшить качество, но и увеличить объем охлаждаемой оборотной воды – до 15 тыс. т/час.
Всего на «Омском каучуке» сегодня функционирует 19 градирен, которые работают в двух режимах – летнем и зимнем. В теплое время года оборудование на предприятии охлаждают с помощью вентиляторной системы, а зимой – естественным путем благодаря сибирским морозам. За счет того, что вода в градирнях постоянно циркулирует, в холодное время года она не замерзает.
«Система оборотного водоснабжения является одним из самых важных технологических узлов на предприятии. Без нее функционирование подразделений завода было бы невозможным. В связи с увеличением мощностей и реализацией новых масштабных проектов в области мало- и среднетоннажной химии предприятию требуется больший объем воды, сегодня он составляет около 10 тысяч тонн в час», - сообщил заместитель генерального директора по производству АО «ГК «Титан» Алексей Данилов.
.
Все новости за сегодня (0)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|