Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стоимость реконструкции Хабаровского НПЗ оценивается в $1 млрд

Новости


14:11, 21 Мая 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Стоимость реконструкции Хабаровского НПЗ оценивается в $1 млрд

Стоимость реконструкции Хабаровского НПЗ оценивается в $1 млрд Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня посетил Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий нефтяной группе "Альянс", где президент "Альянса" Муса Бажаев рассказал главе государства о ходе реконструкции завода, которая ведется с 2007 года и должна быть закончена в 2012 году.

Бажаев сообщил, что стоимость реконструкции оценивается в миллиард долларов. По его словам, для реализации проекта в ноябре 2007 года Хабаровский НПЗ подписал контракты с испанской инжиниринговой компанией Тecnicas Reunidas на выполнение основной части реконструкции, в том числе и строительства комплекса гидрогенизационных процессов, стоимостью около 800 миллионов долларов.
Бажаев отметил также, что реконструкция завода будет завершена в 2012 году. "Очевидно, в первом квартале", - сказал он.
По его словам, согласно индексу Нельсона, по которому оценивают работу НПЗ, Хабаровский завод будет оцениваться на 9,9% из десяти возможных, передает РИА Новости.
"Это будет один из самых современных заводов России", - сказал глава группы "Альянс", отметив, что сейчас на реконструкции освоено уже 250 миллионов долларов. По большей части это деньги группы "Альянс".
В свою очередь, Медведев поинтересовался, какой продуктовый ряд будет выпускать завод после реконструкции, а также экологической составляющей производства.
На стенде, представленном президенту, были показаны доли по выпуску продукции, которые завод будет выпускать после реконструкции. Согласно этим данным: 47,23% будут занимать нефтепродукты по стандарту Евро-4. 39,17% - сжиженный газ, нафта, судовое топливо, битум. Доля производства мазута составит 9,75%.
Бажаев также сообщил президенту, что в связи с планами создания на базе аэропорта Хабаровска международного узла группа "Альянс" имеет собственный топливозаправочный комплекс в аэропорту и завод готов выпускать топливо для самолетов класса Airbus и Boeing.
Медведев поинтересовался средней заработной платой на заводе и налоговыми отчислениями. Глава группы "Альянс" заметил, что перечисление налогов после реконструкции завода увеличится в 1,8 раз.
Медведев на Хабаровском НПЗ посетил операторную установку каталитического реформинга, откуда отслеживаются процессы переработки нефти и производства бензина. Эта операторная была введена в действие в 1973 году.
Хабаровский НПЗ производит бензин марок АИ-98, АИ-95, АИ-92, а также достиг европейского уровня качества производства бензинов, соответствующих экологическим нормам Евро-4. Сейчас идет реконструкция установки.
В 2008 году объем переработки нефти на НПЗ составил 3,34 миллиона тонн, глубина переработки - 61,7%. Правительство Хабаровского края и группа "Альянс" согласовали с компанией "Транснефть" подключение Хабаровского НПЗ к строящемуся нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) с годовыми поставками в объеме 5 миллионов тонн нефти.


Все новости за сегодня (53)
18:06, 25 Апреля 25

Энергетики Ингушетии повышают надежность электроснабжения Сунженского района: десяти муниципалитетов и аэропорта «Магас»

дальше..
16:48, 25 Апреля 25

В Якутии запустили цех корпусных производств Жатайской судоверфи, на очереди - первый паром и разборный мост

дальше..
14:05, 25 Апреля 25

История стала ближе: в «Диктанте Победы» приняли участие сотрудники «Газпромнефть-СМ»

дальше..
13:53, 25 Апреля 25

Утвержден план подготовки к отопительному сезону в Среднеуральске

дальше..
13:40, 25 Апреля 25

В Пермском Политехе создали «умные» насосы для добычи нефти

дальше..
13:38, 25 Апреля 25

С участием «Росэнергоатома» подготовлено международное руководство по проверкам безопасности перед пусками новых блоков

дальше..
13:30, 25 Апреля 25

СГК закрыла еще одну котельную в Красноярске

дальше..
13:00, 25 Апреля 25

В Челябинском РДУ поддержали всероссийскую акцию, посвященную 80-летию Великой Победы

дальше..
12:45, 25 Апреля 25

В Курчатовском краеведческом музее открылась выставка к 80-летию Великой Победы

дальше..
11:00, 25 Апреля 25

Российские ученые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом 

дальше..
10:36, 25 Апреля 25

«Ростовэнерго» отремонтировало ЛЭП в 10 сельских населённых пунктах на западе Ростовской области

дальше..
08:53, 25 Апреля 25

«Мособлэнерго» в 2025 году обновит 333 объекта электросетевого хозяйства

дальше..
08:41, 25 Апреля 25

НИИ «Гириконд» создал супердатчики «Набат» для защиты объектов ТЭК от пожаров

дальше..
08:39, 25 Апреля 25

«Газпром нефть» наградила победителей интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты»

дальше..
08:35, 25 Апреля 25

«Роснефть» организовала автопробег по городам Западной Сибири в честь 80-летия Победы

дальше..
08:24, 25 Апреля 25

В сценарий учений на Анжеро-Судженской ЛПДС включили атаку беспилотника с последующим пожаром

дальше..
08:23, 25 Апреля 25

Сотрудники «Оренбургэнерго» совершенствуют навыки монтажа кабельных муфт

дальше..
08:18, 25 Апреля 25

Ростех впервые покажет газотурбинный двигатель НК-14СТ на «Иннопроме» в Ташкенте

дальше..
08:07, 25 Апреля 25

«Россети Северо-Запад» вложат 3,1 миллиарда рублей в электросетевую инфраструктуру Архангельской области в 2025 году

дальше..
08:01, 25 Апреля 25

«Росэл» увеличил в 2,5 раза выпуск изделий в 2024 году

дальше..
07:57, 25 Апреля 25

Малые модульные реакторы станут драйвером развития атомной энергетики в Центральной Азии

дальше..
07:40, 25 Апреля 25

Россия и Вьетнам активизируют энергодиалог

дальше..
07:34, 25 Апреля 25

Вечный огонь в селе Троицкий Сунгур Ульяновской области подключен к сетевому газу

дальше..
07:29, 25 Апреля 25

Ростовская АЭС приведет в порядок 14 воинских мемориалов времен Великой Отечественной войны

дальше..
07:26, 25 Апреля 25

Фотовыставки в клиентских офисах РИР расскажут о подвиге энергетиков в годы войны

дальше..
07:24, 25 Апреля 25

Лаборатории «Транснефть-Верхняя Волга» в I квартале 2025 года выполнили более 55 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
07:21, 25 Апреля 25

Специалисты «Красного котельщика» показали высокие результаты на региональном этапе конкурса «Лучший сварщик России – 2025»

дальше..
07:18, 25 Апреля 25

На площадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте прошла первая детская спартакиада

дальше..
07:16, 25 Апреля 25

Россия должна выйти на объем добычи угля более 600 млн тонн к 2050 году

дальше..
06:57, 25 Апреля 25

ЦНИИТМАШ завершил комплексные испытания материалов для оборудования и трубопроводов АЭС

дальше..
06:53, 25 Апреля 25

В Самаре прошла ярмарка вакансий для выпускников и студентов СамГТУ

дальше..
06:49, 25 Апреля 25

Вечный огонь в селе Корткерос Республики Коми переведен в режим постоянного горения

дальше..
06:45, 25 Апреля 25

Западно-Сибирский металлургический комбинат за 5 лет реализовал 7 крупных цифровых проектов

дальше..
06:41, 25 Апреля 25

При поддержке Балаковской АЭС будет построен новый храм Нижне-Воскресенского Иргизского мужского монастыря

дальше..
06:38, 25 Апреля 25

В Якутии резиденты территорий опережающего развития создали более 10 тысяч рабочих мест

дальше..
06:33, 25 Апреля 25

«Атомэнергопром» получил кредитный рейтинг эмитента от китайского агентства Dagong Global Credit Rating

дальше..
06:30, 25 Апреля 25

Новый арт-объект от энергетиков украсил Владивосток

дальше..
06:23, 25 Апреля 25

На АЭС «Руппур» в Бангладеш высадили манговые деревья в честь Дня Земли

дальше..
05:58, 25 Апреля 25

Специалисты научного института «Росатома» впервые испытали компрессор отпарного газа российского производства

дальше..
05:46, 25 Апреля 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал магистральный газопровод «Свердловск — Нижний Тагил»

дальше..
05:40, 25 Апреля 25

Богучанская ГЭС произвела 183,35 млрд кВт/ч с момента пуска первых агрегатов

дальше..
05:38, 25 Апреля 25

В деревне Ершово Псковской области зажжен новый Вечный огонь

дальше..
05:35, 25 Апреля 25

РусГидро снизила выработку электроэнергии и отпуск тепла в I квартале

дальше..
05:32, 25 Апреля 25

ДГК внедряет российские технологии виртуальной реальности для обучения энергетиков

дальше..
05:29, 25 Апреля 25

В Приморье подключены к сетевому газу две котельные в селе Вольно-Надеждинское

дальше..
05:06, 25 Апреля 25

В Атырауской области Казахстана проведена инспекция на НПС «Атырау»

дальше..
05:02, 25 Апреля 25

Рыбинская ГЭС увеличила объем расходов воды для обеспечения судоходства

дальше..
04:59, 25 Апреля 25

В Анапе обновят очистные сооружения

дальше..
04:45, 25 Апреля 25

«Газпром» закачает в подземные хранилища рекордный объем газа

дальше..
04:41, 25 Апреля 25

«Россети» на конференции «Релавэкспо» провели встречи с разработчиками оборудования и ПО для электроэнергетики

дальше..
04:24, 25 Апреля 25

«Россети Юг» предоставили 2,7 МВт мощности новым объектам в Калмыкии

дальше..
04:22, 25 Апреля 25

Во Владивостоке подключены к централизованному теплоснабжению жилые новостройки

дальше..
04:02, 25 Апреля 25

В Смоленской области газифицирован асфальтобетонный завод в городе Ярцево

дальше..
 

Поздравляем!
30 лет филиалу «ЭЙЧ ЭНЕРДЖИ» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «ЭЙЧ ЭНЕРДЖИ» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г., переходит к российским акционерам. За два года, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика