Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газстройпром» готовит смену для главных газовых строек

Новости


05:35, 12 Декабря 22
Нефтегазовая Россия
«Газстройпром» готовит смену для главных газовых строек

«Газстройпром» готовит смену для главных газовых строек В этом году практику и стажировку в компании проходили 155 студентов, около половины из них остались работать в своих подразделениях. Количество партнёрских учебных заведений высшего и среднего профобразования приближается к 50. В них регулярно проводятся карьерные мероприятия, конкурсы и хакатоны.

В дополнение к Международному инженерному чемпионату CASE-IN, где «Газстройпром» курировал две номинации в Студенческой лиге и сейчас готовится к финалу зимнего сезона, запущены программы решения кейсов в рамках учебного процесса в ВШЭ и СПбГЭУ.
 
На прошлой неделе было заключено соглашение с Иркутским политехом, в нём должна появиться базовая кафедра «Газстройпрома». А в Башкирском госуниверситете планируется открыть технологичное пространство, где студенты будут проводить свободное время, а заодно знакомиться с объектами строительства с помощью устройств виртуальной реальности.
 
«Мы оцениваем кадровый потенциал студенческой аудитории как очень высокий. Для их вовлечения разрабатываем новые интересные форматы: бизнес-игры, акселератор, школа амбассадоров. Поскольку спрос на молодёжь довольно высок, «Газстройпром» уделяет много внимания выстраиванию бренда работодателя. Наша цель – стоять в одном ряду по упоминаемости с ведущими нефтегазовыми компаниями», - сообщил директор корпоративного университета АО «Газстройпром» Айрат Хафизов.
 
Аналогичная работа ведётся и в наших производственных компаниях, которые ищут будущих коллег непосредственно для объектов строительства. На днях сотрудники «ГСП-2» провели крупное карьерное мероприятие в одном из ведущих отраслевых вузов страны – Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ). 
 
«Мы наладили сотрудничество с четырьмя профильными факультетами, которые подходят нам по специфике программы обучения. Ребята учатся на третьем курсе и проходят у нас производственную практику, они уже видят себя специалистами нефтегазовой сферы. Я сам, помимо основной работы, уже шесть лет преподаю в УГНТУ, защитил кандидатскую. Знаю ситуацию изнутри и могу сказать, что такой подход к подготовке молодых специалистов – самый правильный», - отметил заместитель директора ОП «Уфимское» ООО «ГСП-2» Рустем Гильманшин.
 
Башкирия – подлинная кузница кадров для нефтегазовых строек. Отсюда осваивать месторождения и прокладывать трубопроводы приезжает множество вахтовиков – как рабочих, так и тех, кто относится к инженерно-техническому персоналу. Только за последние несколько месяцев в «ГСП-2» устроились 25 выпускников УГНТУ. 
 
«Я учился по специальности «Теплотехника и теплоэнергетика», на третьем курсе прошёл практику в «Газпроме», а после окончания магистратуры и службы в армии выбрал «ГСП-2» как надёжного и стабильного работодателя. Сейчас работаю инженером ПТО на Харасавэе. По своему опыту могу сказать, насколько важно студенту на ранних стадиях его становления как специалиста помочь определиться с направлением и принять правильное решение», - рассказал инженер производственно-технического отдела ООО «ГСП-2» Самат Габбасов.
 
В 2023 году «Газстройпром» намерен не только продолжить работу по указанным направлениям, но и сделать её более интенсивной и насыщенной. В планах – увеличить число стажёров и практикантов до 500, а количество стройотрядовцев на объектах – до 1650 человек, провести собственные мероприятия по решению кейсов и устойчивому развитию, внедрить молодёжный кадровый резерв, запустить Совет молодёжи и Академию молодых специалистов. 


Все новости за сегодня (52)
16:11, 2 Июня 26

«Роснефть» в I квартале 2026 года получила 115 млрд рублей чистой прибыли

дальше..
13:08, 2 Июня 26

Система экологического менеджмента Ростовской АЭС соответствует международным и российским стандартам

дальше..
12:56, 2 Июня 26

В Екатеринбурге завершил свою работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
12:49, 2 Июня 26

В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
12:45, 2 Июня 26

В России более 60% дата-центров планируют перестроить системы распределения электроэнергии

дальше..
12:42, 2 Июня 26

Сотрудники «Восточного Порта» вместе с семьями отметили праздник детства

дальше..
11:53, 2 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» предложила промышленникам комплексный сервис по обеспечению смазочными материалами

дальше..
11:25, 2 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС устанавливает ротор гидроагрегата №7

дальше..
11:20, 2 Июня 26

«Росатом Возобновляемая энергия» поддерживает парусный спорт в Дагестане

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Российские химики создали замену зарубежным реагентам для очистки теплообменников ТЭЦ

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Ученые СИБУРа разработали хромовый катализатор для производства полиэтилена высокой плотности

дальше..
10:58, 2 Июня 26

«Газпром нефть» запустила роботизированную буровую на Чонской группе месторождений

дальше..
10:57, 2 Июня 26

«Транснефть – Балтика» подготовила речной флот к периоду навигации

дальше..
10:12, 2 Июня 26

«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате

дальше..
09:46, 2 Июня 26

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники

дальше..
09:43, 2 Июня 26

СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия

дальше..
09:41, 2 Июня 26

«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова

дальше..
09:39, 2 Июня 26

«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:33, 2 Июня 26

В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода

дальше..
09:18, 2 Июня 26

КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли

дальше..
09:15, 2 Июня 26

Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1

дальше..
09:11, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»

дальше..
08:58, 2 Июня 26

Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане

дальше..
08:56, 2 Июня 26

ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока

дальше..
08:34, 2 Июня 26

В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная

дальше..
08:30, 2 Июня 26

«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов

дальше..
08:26, 2 Июня 26

«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

дальше..
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика