Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" и "Нафтогаз" обсудили газовые проблемы

Новости


08:16, 28 Апреля 09
Нефтегазовая Украина
"Газпром" и "Нафтогаз" обсудили газовые проблемы

Руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина обсудили накануне на встрече в Москве ход выполнения текущих контрактов по поставкам и транзиту газа.

Стороны отдельное внимание уделили вопросам закачки газа в украинские подземные хранилища для обеспечения его транзита в Европу зимой 2009-2010 годов.
Обсуждение этих актуальных вопросов состоялось в преддверии встречи премьеров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко, запланированной на 29 апреля в рамках заседания российско-украинского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству.
По мнению экспертов, основной проблемой в отношениях двух компаний является снижение потребления газа Украиной, которое не достигает контрактных объемов. Кроме того, "Нафтогаз Украины" пока не решил проблему финансового обеспечения закупки газа для создания его запасов в хранилищах. Для этих целей необходимо несколько миллиардов долларов кредита, так как потребители оплатят этот газ только с началом отопительного сезона.
Напомним, что вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что в ходе предстоящих переговоров в Москве она поставит вопрос о сокращении закупок российского газа.
В первом квартале "Нафтогаз" купил вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов — 2,5 млрд кубометров вместо 5 млрд кубометров. Контракт предусматривает принцип take or pay ("бери или плати"), когда потребитель обязан выбрать не менее 80% от объема, записанного в контракте. В противном случае разница между реальным и минимально оговоренным объемом (в текущей ситуации 30%) должна быть компенсирована потребителем. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале $360 за тысячу кубометров, за три месяца доплата должна составить $540 млн. За год, исходя из средней цены $228 за тысячу кубометров, при сохранении отбора 50% претензии могут достигнуть $2,7 млрд.
Годовые штрафы "Нафтогаза" могут превысить обещанные Евросоюзом кредиты на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины, о которых говорится в подписанной 23 марта так называемой брюссельской декларации. Именно этот документ, который исключил Россию из процесса модернизации ГТС, обострил газовые отношения сторон.
От итогов переговоров премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина будет зависеть позиция "Газпрома" по штрафам и другим санкциям к "Нафтогазу".
Кроме того, "Нафтогазу" требуется $4,8 млрд для покупки и закачки российского газа в подземные хранилища (ПХГ) страны. В середине апреля в Москву прилетал глава компании Олег Дубина, который предложил руководителю "Газпрома" Алексею Миллеру оплатить авансом транзит газа по территории Украины, а потом забрать деньги обратно в качестве платы за газ для ПХГ. Однако договориться сторонам не удалось.


Все новости за сегодня (23)
04:29, 6 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе

дальше..
04:26, 6 Июля 26

«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР

дальше..
04:21, 6 Июля 26

РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока

дальше..
03:58, 6 Июля 26

Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита

дальше..
03:52, 6 Июля 26

Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена

дальше..
03:46, 6 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
03:36, 6 Июля 26

«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли

дальше..
03:34, 6 Июля 26

«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС

дальше..
03:31, 6 Июля 26

Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»

дальше..
03:28, 6 Июля 26

В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы

дальше..
03:26, 6 Июля 26

В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино

дальше..
03:24, 6 Июля 26

«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики

дальше..
03:21, 6 Июля 26

«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»

дальше..
03:05, 6 Июля 26

FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии

дальше..
03:04, 6 Июля 26

В Удмуртии газифицирована деревня Родники

дальше..
03:01, 6 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей

дальше..
02:58, 6 Июля 26

Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти

дальше..
02:55, 6 Июля 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов

дальше..
02:52, 6 Июля 26

Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года

дальше..
02:49, 6 Июля 26

Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония

дальше..
02:47, 6 Июля 26

На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности

дальше..
02:45, 6 Июля 26

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики

дальше..
02:43, 6 Июля 26

В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва

дальше..
 

Поздравляем!
Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»

Команда «Техмаш Сплав» холдинга «Технодинамика» госкорпорации Ростех победила в корпоративном рейтинге на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика