Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Арктике реализуется свыше 400 инвестпроектов

Новости


05:25, 31 Мая 22
Нефтегазовая Россия
В Арктике реализуется свыше 400 инвестпроектов

В Арктике реализуется свыше 400 инвестпроектов Перспективы и текущее состояние российско-китайского сотрудничества в сфере устойчивого развития Арктики обсудили участники конференции в рамках проекта Think Arctic, который входит в программу председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. и реализуется при содействии Фонда Росконгресс.

Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что Россия, на долю которой приходится 70% экономической деятельности в арктическом регионе, последовательно продвигает сбалансированное устойчивое развитие Заполярья, и приветствовал настрой Китайской Народной Республики на углубление взаимодействия с Россией в этой области, зафиксированное в Совместном заявлении лидеров двух стран от 4 февраля 2022 года. Несмотря на принятое членами Арктического совета решение взять временно приостановить свое участие в мероприятиях Совета, Москва открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые придерживаются конструктивного подхода к взаимодействию в высоких широтах. 
 
«Отношения с Китайской Народной Республикой носят характер всеобъемлющего партнерства и многоуровневого стратегического взаимодействия. КНР демонстрирует уважение прав и интересов прибрежных арктических стран, выражает готовность к тесной координации и сотрудничеству с Россией. Перспективы дальнейшего углубления российско-китайского взаимодействия, в том числе и в Арктике, в первую очередь продиктованы общим высоким уровнем торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот России и Китая с января по март этого года увеличился на 28,7%, более чем на 25% вырос китайский экспорт в Россию. Будем приветствовать вхождение китайских партнеров в проекты в российской Арктике, в том числе по линии Арктического совета, а также в обеспечение устойчивого развития Арктического региона в целом», — отметил Корчунов.
 
Основными сферами российско-китайского сотрудничества в арктическом регионе могут стать энергетика, в том числе безуглеродная, а также проекты по совместному развитию Северного морского пути и сопутствующей прибрежной инфраструктуры, подчеркнул председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета. По его словам, огромный потенциал имеет и научное сотрудничество двух стран в Арктике. 
 
Выгоду от использования Северного морского пути отметил и президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь. Он напомнил, что в феврале 2020 года Россия и Китай подписали заявление о международных отношениях, одним из положений которого стала кооперация сторон в развитии арктических маршрутов. Чжоу Лицюнь выразил уверенность, что этот документ даст дополнительный импульс дальнейшему сотрудничеству в Арктике.
 
«С одной стороны Арктика — территория с самыми богатыми запасами природных ресурсов в мире. С другой стороны — это хрупкая, уникальная экосистема, с которой нужно очень бережно обращаться. Россия продвигает принцип ответственного управления ресурсами региона, сбалансированного развития и конструктивного взаимодействия всех участников Совета. Очевидно, что потенциал Арктики лучше всего можно реализовать в условиях международного сотрудничества, а не соперничества», — подчеркнул президент Союза китайских предпринимателей в России.
Наиболее важными направлениями сотрудничества России и Китая в Арктике являются сферы технологий и образования, сообщил профессор Шанхайского университета международных исследований Ян Чен. Для перевода работы по этим направлениям в практическую плоскость он предложил увеличить количество проводимых между двумя странами онлайн-конференций. 
 
Председатель Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию, заместитель директора департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Абидат Магомедова призвала китайских партнеров к участию в инвестиционных проектах РФ в Арктике, в частности, по направлениям энергетики, транспорта, социально значимых проектов. По ее словам, в Арктике на сегодняшний день реализуется свыше 400 инвестпроектов, создано более 20 тыс. рабочих мест. Практическое взаимодействие в Арктике невозможно без научно-исследовательской работы и деятельности, отметила она. Мнение Магомедовой поддержал и заместитель директора по экспертно-аналитической работе Фонда Росконгресс Григорий Великих. «Научное сотрудничество имеет наибольшую многогранность и это то направление, в котором можно усиливать, развивать уже имеющиеся успехи», — отметил он.
 
«Мы достигли некоторого прогресса по механизмам взаимодействия. У нас есть диалог по линии Министерств иностранных дел, рабочая группа по развитию Арктики. Ведется диалог на уровне премьер-министров. Самое важное сейчас то, как нам использовать эту политическую волю к сотрудничеству в разных проектах взаимодействия. Сегодняшняя встреча дает хорошую платформу для такого обсуждения», — сообщила советник по юридическим вопросам посольства КНР в России Ян Сяонин.
 
Конференция «Российско-китайское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики» стала третьим мероприятием проекта Think Arctic, который реализуется совместно Фондом Росконгресс, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Аналитическим центром при Правительстве РФ. 
 
Итоги конференции  «Российско-китайское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики» войдут в аналитический доклад о международном сотрудничестве между Россией и арктическими и внерегиональными странами в области устойчивого развития. Результаты проекта представят на панельных дискуссиях различных дискуссионных площадок, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 15-18 июня.
 
Комплексная программа российского председательства в Арктическом совете направлена на продвижение сотрудничества по повышению благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранению арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечению социально-экономического развития, поиску решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижению научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического совета. 
 


Все новости за сегодня (52)
15:58, 29 Мая 26

Сборная «ГАЗЭКС» завоевала пять медалей корпоративной спартакиады «Т Плюс»

дальше..
14:26, 29 Мая 26

Россия и Казахстан намерены расширить инфраструктуру поставок углеводородов

дальше..
14:17, 29 Мая 26

В Геленджике газифицированы 7 медицинских учреждений

дальше..
14:12, 29 Мая 26

«Росатом» изготовил берклиевые мишени для синтеза нового 119-го химического элемента таблицы Менделеева

дальше..
12:35, 29 Мая 26

«Россети Юг» электрифицировали более 40 сельхозобъектов в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
12:29, 29 Мая 26

В Краснодарском крае исполнен 100-тысячный договор на догазификацию

дальше..
12:25, 29 Мая 26

«Россети Московский регион» заменят более 4 тысяч опор ЛЭП

дальше..
12:22, 29 Мая 26

Совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ достигла 7,34 ГВт

дальше..
12:11, 29 Мая 26

Газорегуляторный пункт «Красная Пахра» обеспечит газоснабжение Новой Москвы

дальше..
12:07, 29 Мая 26

«Т Плюс» поделилась опытом использования искусственного интеллекта в закупках на форуме в Беларуси

дальше..
12:03, 29 Мая 26

Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

дальше..
11:34, 29 Мая 26

Чистая прибыль РусГидро по МСФО в I квартале составила 37,2 млрд рублей

дальше..
11:24, 29 Мая 26

«Гидра» откроет доступ к трудноизвлекаемым запасам углеводородов

дальше..
11:21, 29 Мая 26

На Новосибирскую ТЭЦ-5 прибыл новый 90-тонный вагонотолкатель

дальше..
11:15, 29 Мая 26

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем

дальше..
11:13, 29 Мая 26

В Пермском крае энергетики за ночь сняли с линий электропередачи более 350 упавших деревьев

дальше..
10:15, 29 Мая 26

Якутская ТЭЦ разделит опрессовку теплосетей на два этапа

дальше..
09:58, 29 Мая 26

«ОДК-Пермские моторы» примут 100 молодых специалистов на летнюю практику

дальше..
09:56, 29 Мая 26

«Т Плюс» обновила оборудование котла на ТЭЦ ТМЗ в Екатеринбурге

дальше..
09:53, 29 Мая 26

«Россети Новосибирск» обследовали около 330 тысяч опор ЛЭП на наличие самовольных подвесов оптоволокна

дальше..
09:51, 29 Мая 26

Процессорный модуль Ростеха для создания роботов получил статус отечественной продукции

дальше..
09:47, 29 Мая 26

«Чувашэнерго» установит 257 устройств для защиты птиц на опорах ЛЭП

дальше..
09:46, 29 Мая 26

Каргалинская ТЭЦ вывела в ремонт турбоагрегат №3

дальше..
09:41, 29 Мая 26

Ростех готовит экспортные поставки устойчивых к пулям аккумуляторов

дальше..
09:38, 29 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали высоковольтную ЛЭП на Ямале

дальше..
09:10, 29 Мая 26

«Ульяновские распределительные сети» выдали более 70 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС  

дальше..
09:03, 29 Мая 26

Суд поддержал ФАС в споре с «РИР Энерго» из-за тарифов на теплоэнергию Ефремовской ТЭЦ

дальше..
08:54, 29 Мая 26

Учения на Калининской АЭС подтвердили готовность персонала к нештатным ситуациям

дальше..
08:45, 29 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» провела профориентационный интенсив для старшеклассников

дальше..
08:44, 29 Мая 26

«Росатом» создал первый в России магнитопровод сверхпроводящего циклотрона для протонной терапии

дальше..
08:41, 29 Мая 26

Нововоронежская АЭС представила опыт применения аддитивных технологий на бизнес-форуме имени Вильгельма Столля

дальше..
08:36, 29 Мая 26

Мамаканская ГЭС вывела новый гидроагрегат на проектную мощность

дальше..
08:31, 29 Мая 26

«Росатом» займется реабилитацией двух объектов уранового наследия в Таджикистане

дальше..
08:28, 29 Мая 26

Белоярская АЭС впервые организовала для студентов учебное занятие на полномасштабном тренажёре БН-800

дальше..
08:22, 29 Мая 26

Ученые ТПУ создали инструмент калиброванного бенчмаркинга на «шумных» данных

дальше..
08:20, 29 Мая 26

Росводресурсы изменили режим рыбной полки во время специального весеннего попуска для Волжской ГЭС

дальше..
08:19, 29 Мая 26

В Полярных Зорях пройдёт юбилейный кубок Кольской АЭС по мини-футболу «Битва на Севере»

дальше..
08:15, 29 Мая 26

«Кубаньэнерго» выдало дополнительную мощность медучреждению в Краснодарском крае

дальше..
07:21, 29 Мая 26

«Россети» увеличили пропускную способность магистральных электросетей Поволжья

дальше..
07:19, 29 Мая 26

РусГидро выплатило 396,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
07:17, 29 Мая 26

«Роснефть» разработала курс лекций для студентов Самарского государственного технического университета

дальше..
07:12, 29 Мая 26

«Россети Урал» стягивают дополнительные силы в пострадавшие от стихии районы Прикамья

дальше..
07:10, 29 Мая 26

Саратовская ГЭС подарила слабовидящим детям тактильные книги

дальше..
06:59, 29 Мая 26

Сургутская ГРЭС-1 перешла на летний режим работы

дальше..
06:56, 29 Мая 26

На одно место в экспедиции «Ледокол знаний — 2026» претендуют более 3 тысяч российских участников

дальше..
06:54, 29 Мая 26

В Подмосковье газифицирован храм в поселке Коммунарка

дальше..
06:38, 29 Мая 26

«Росатом» рекультивировал 5 урановых объектов в Киргизии

дальше..
06:37, 29 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
06:32, 29 Мая 26

Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Балхаш»

дальше..
06:30, 29 Мая 26

Саяно-Шушенская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища

дальше..
06:28, 29 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия третьей волны стихии в Пермском крае

дальше..
06:21, 29 Мая 26

В Удмуртии подключены к газу первые домовладения в деревне Гобгурт

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика