Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР первым среди российских компаний утвердил политику в области экономики замкнутого цикла

Новости


08:10, 28 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
СИБУР первым среди российских компаний утвердил политику в области экономики замкнутого цикла

СИБУР первым среди российских компаний утвердил политику в области экономики замкнутого цикла СИБУР, крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания и один из лидеров в области устойчивого развития в России, утвердил на совете директоров политику в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) и снижения климатического воздействия.

Политика содержит основные принципы, стратегические цели и задачи СИБУРа в обозначенных областях, а также основные направления деятельности для их достижения на каждом этапе жизненного цикла выпускаемой продукции.
 
Нефтехимическая отрасль обладает большим потенциалом в развитии экономики замкнутого цикла ввиду уникальности свойств полимерной продукции, ее способности быть повторно переработанной и вовлеченной в производство. Все это способствует сокращению использования первичного сырья и снижению объема выбросов парниковых газов, а развитие и совершенствование технологий переработки полимерных отходов позволяет улучшать эти эффекты.
 
Принципы и основные направления политики охватывают такие сферы деятельности компании, как управление рисками и стратегическое целеполагание, взаимодействие с поставщиками и клиентами, инновационное развитие и инвестиционное планирование, операционную эффективность и участие в формировании регуляторной среды. СИБУР признает, что решение глобальных задач невозможно без осведомленности и объединения усилий широкого круга заинтересованных сторон, в связи с чем отдельные положения политики посвящены партнерствам, обмену опытом и просветительским инициативам, направленным на повышение экологической осознанности и ответственное потребление. 
 
Утверждением и реализацией политики компания также декларирует приверженность Целям устойчивого развития ООН, принципам Глобального договора ООН и экономики замкнутого цикла, целям Парижского соглашения, стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Вопросы реализации политики подлежат регулярному рассмотрению на заседаниях совета директоров и комитета по устойчивому развитию.
 
Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа:
 
«СИБУР уже несколько лет занимается проектами, направленными на развитие экономики замкнутого цикла – инвестиционными, просветительскими и партнерскими. Ранее мы уже анонсировали крупнейший в России проект по производству «зеленой» ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья на своем заводе ПОЛИЭФ в Башкирии. Просветительская кампания «Вторая жизнь пластика» о возможностях вторичной переработки охватила более 80 миллионов человек. В партнерские программы вовлечены лидирующие компании из сферы ритейла, гостиничного бизнеса, пассажирских перевозок, спортивные организации. Политика в области ЭЗЦ и снижения климатического воздействия объединяет накопленную компанией экспертизу и стратегическое видение по дальнейшему развитию этих направлений. Мы ожидаем, что наша политика станет ориентиром для других компаний, взявших курс на устойчивое развитие».


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе вручную изготовили юбилейную партию магния по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика