Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Корпоративный университет «Газпром нефти» запустил образовательную программу для преподавателей 24 российских вузов

Новости


11:53, 4 Февраля 21
Нефтегазовая Россия
Корпоративный университет «Газпром нефти» запустил образовательную программу для преподавателей 24 российских вузов

Корпоративный университет «Газпром нефти» запустил образовательную программу для преподавателей 24 российских вузов Преподаватели российских вузов пройдут обучение в корпоративном университете «Газпром нефти» для внедрения в образовательную практику новых технологий и методик проведения дистанционного обучения.

Программа «Педагогическое мастерство в цифровой действительности» стартует на онлайн-платформе «Лига вузов»*, которая объединяет 24 университета из 13 регионов.
 
Проект направлен на развитие новых цифровых компетенций у преподавателей и поддержку качества высшего образования в период вынужденного дистанционного обучения из-за пандемии. Внедрение новых подходов к созданию и ведению онлайн-курсов для студентов станет возможным уже во втором семестре текущего учебного года и будет продолжено с сентября.
 
Ежегодно проходить обучение по программе смогут тысячи преподавателей. По итогам они получат экспертные знания в области конструирования и проведения образовательных онлайн-курсов.
 
Развитие цифровых компетенций предполагает, в первую очередь, освоение цифровых инструментов и сервисов: виртуальные лаборатории, облачные технологии и специализированные программы, приложения для видеосвязи, мессенджеры и чаты. В программе отражены принципы андрагогики и модели пошагового проектирования обучения полного цикла ADDIE (системный и управляемый подход к созданию образовательного контента). Отдельное внимание уделено лучшим международным подходам к способам оценки эффективности онлайн-обучения.
 
Идея проекта родилась по итогам 2020 года, когда более 1,5 млн преподавателей и 7 млн студентов российских вузов одномоментно перешли от классической образовательной модели к дистанционному формату обучения. Корпоративный университет «Газпром нефти» предложил вузам-партнерам помощь в обмене опытом управления процессами в условиях удаленной работы сотрудников.
 
С прошлого года «Газпром нефть» перевела на «удаленку» 70% офисных специалистов. Еженедельно через корпоративную систему компании осуществляется порядка 40 тыс. онлайн-совещаний и видеоконференций. Внедрение виртуальных рабочих мест, собственных ИТ-сервисов, приложений для коммуникаций, а также методик проектной работы дистанционно-распределённых команд позволили компании перестроить рабочие процессы без потери эффективности.
 
Антон Кривцов, директор Научно-образовательного центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ): 
 
 С переходом на дистанционный формат обучения преподаватели в университетах столкнулись с определенными трудностями. Оказалось, что технологии преподавания, успешно применяемые в традиционном офлайн-формате, были не так эффективны при онлайн-обучении. Преподаватели были вынуждены адаптировать свои курсы, создаваемые годами, под реалии времени, а это нелегкий и небыстрый процесс. Я думаю, что проект Корпоративного университета «Газпром нефти» будет крайне полезен в этих целях: поможет преподавателям грамотно переупаковать свои курсы в соответствии с требованиями онлайн-образования, усовершенствовать формат подачи материала для его лучшего восприятия студентами и научит использовать новые цифровые инструменты для еще более эффективного образовательного процесса.
 
Михаил Писарев, директор Политехнической школы ТюмГУ:
Личное общение обучаемого с наставником, казалось невозможно заменить ничем. Однако, вызовы пандемии дали толчок для развития новых практик. Открылись новые возможности, принципиально меняющие установившуюся культуру общения и приносящие новую ценность. Так, территориальная разобщенность теперь не является преградой для оперативного взаимодействия – раньше такое было сложно представить. Однако, к сожалению, не всем удается быстро перестроиться, эффективно освоить новые методы коммуникации и в полной мере использовать доступный потенциал. Уверен, что предлагаемая образовательная программа «Газпром нефти» позволит в максимально короткие сроки получить необходимые компетенции за счет практико-ориентированных модулей и научиться создавать эффективный контент, отвечающий условиям новой образовательной реальности.
 
Ирина Буренина, директор Уфимской высшей школы экономики:
 
Несмотря на то, что преподаватели, в частности, Уфимского государственного нефтяного технического университета, давно применяют дистанционные образовательные технологии в отдельных дисциплинах и программах, полный переход на онлайн-формат стал серьезной задачей, быстрых решений которой нет. При этом мы понимаем, что после окончания пандемии часть дисциплин и видов занятий останется в цифровом мире, и всему преподавательскому составу необходимо быстро наращивать цифровые компетенции. Программа «Газпром нефти» – это большие системные возможности повысить качество обучения, заинтересованность студентов и решить часть проблем преподавателей в разработке и реализации курсов в новом цифровом мире.
 
Владимир Юша, декан Нефтехимического института ОмГТУ:
 
Повышение квалификации и переподготовка преподавателей являются одними из важнейших компонентов реализуемой в ОмГТУ целевой трансформации Нефтехимического института на основе внедрения инновационных образовательных технологий и развития кроссфункциональных, цифровых и метакомпетенций. Столь весомая методическая и организационная поддержка со стороны «Газпром нефти» чрезвычайно актуальна и востребована.
 
СПРАВКА:
 
* Проект «Лига вузов» — это единое окно взаимодействия «Газпром нефти» с высшими учебными заведениями. Проект включает в себя цифровую платформу, которая позволяет формировать кросс-функциональные команды с участием представителей вузов и специалистов компании.
 
Корпоративный университет «Газпром нефти» — это масштабная образовательная экосистема, которая обеспечивает опережающее развитие сотрудников «Газпром нефти» с учетом долгосрочной стратегии компании, формирует вектор развития и профессиональные образовательные стандарты для всей нефтегазовой отрасли, а также влияет на развитие навыков и появление новых профессий, которые будут востребованы в будущем. Предложение университета включает более 500 собственных и внешних образовательных программ от 41 профессиональных кафедр.


Все новости за сегодня (26)
07:05, 2 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало строящийся образовательный комплекс в Краснознаменске

дальше..
07:02, 2 Апреля 26

Международные грузовые авиакомпании наращивают присутствие в аэропортах Казахстана

дальше..
06:57, 2 Апреля 26

Мощность Приморской АЭС составит 2 ГВт

дальше..
06:23, 2 Апреля 26

Китайская корпорация построит в Казахстане ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт

дальше..
06:14, 2 Апреля 26

Судьба девяти человек после взрыва и пожара на «Нижнекамскнефтехиме» остается неизвестной

дальше..
06:10, 2 Апреля 26

К 2035 году потребность в дополнительных мощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт

дальше..
06:08, 2 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году установят на ЛЭП около 4 тысяч птицезащитных устройств

дальше..
06:06, 2 Апреля 26

В 2026 году проект Ангаро-Енисейского кластера перейдет в стадию практической реализации

дальше..
06:00, 2 Апреля 26

«Роснефть» издала для школ Самарской области альбом о редком орлане-белохвосте

дальше..
05:48, 2 Апреля 26

«Газпром нефть» внедряет российские решения для сейсморазведки

дальше..
05:43, 2 Апреля 26

Коллективный договор на Запорожской АЭС за 2025 год выполнен в полном объеме

дальше..
05:35, 2 Апреля 26

«Дагэнерго» полностью восстановило электроснабжение Дагестана по основной сети

дальше..
05:31, 2 Апреля 26

Минэнерго РФ обозначило новые подходы к обеспечению устойчивости объектов ТЭК к киберугрозам

дальше..
05:30, 2 Апреля 26

В МЭИ разработали тест, который поможет абитуриентам выбрать подходящее направление обучения

дальше..
05:24, 2 Апреля 26

«НОВАТЭК» выплатит дивиденды за 2025 год в размере 47,23 рубля на акцию

дальше..
05:18, 2 Апреля 26

Для СПГ-отрасли на первый план выйдут бесперебойная логистика и возможность регазификации

дальше..
05:03, 2 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» и фонд «Росконгресс» провели образовательный курс для школьников

дальше..
04:59, 2 Апреля 26

Российская делегация обсудила с китайскими партнерами перспективы проведения экспериментов на реакторе МБИР

дальше..
04:52, 2 Апреля 26

«Северсталь» модернизировала литейный комплекс машиностроительного центра в Череповце

дальше..
04:46, 2 Апреля 26

Московский НПЗ обновил мощности более чем на 80%

дальше..
04:35, 2 Апреля 26

«Россети Новосибирск» проложили 10 магистральных кабельных ЛЭП под руслом реки Ельцовка

дальше..
04:32, 2 Апреля 26

Томские ученые выяснили, как улучшить литиевые мишени для импульсных ионных ускорителей

дальше..
04:25, 2 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и «ИНТЭР» протестируют аккумуляторы для приборов учета газа

дальше..
04:09, 2 Апреля 26

«Уралхиммаш» отправил в Усть-Лугу комплекты газовых ресиверов

дальше..
04:04, 2 Апреля 26

«Росатом» проведет для российских школьников «Урок цифры» по квантовым технологиям

дальше..
03:44, 2 Апреля 26

После атаки БПЛА обесточены районы Крыма, Херсонской и Запорожской областей

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика