Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В порту Советская Гавань будет построен газовый терминал

Новости


07:40, 17 Августа 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В порту Советская Гавань будет построен газовый терминал

В порту Советская Гавань будет построен газовый терминал Новые портовые мощности создаются для обеспечения экспорта сжиженных углеводородных газов - пропана, бутана и пропан-бутанной смеси - от месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в порту Советская Гавань. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. 
 
Инвестиционное соглашение о строительстве транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов было подписано в декабре 2019 года между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Компания Ремсталь». Проект реализуется в рамках территории Свободного порта в Советско-Гаванском районе Хабаровского края. 
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в объеме 1 млн тонн в год. Перевалку газового сырья планируют осуществлять по схеме «вагон-склад-судно», обеспечивающей прием сжиженных газов из железнодорожных цистерн, промежуточное хранение и налив в морские суда-газовозы и танкеры для отправки на экспорт. 
 
Железнодорожный фронт, который построят на площадке терминала, включает железнодорожные пути, эстакаду слива сжиженных углеводородных газов, весы и контрольно-пропускной пункт. В состав причального фронта входят два стендера для налива сжиженных газов в танкеры, узел учета налива под давлением, а также трансформаторная подстанция и модуль для охраны объекта. 
 
В составе складского хозяйства построят резервуарный парк для хранения сжиженных углеводородных газов под давлением, аппаратную, насосную станцию налива сжиженных газов в танкеры и компрессорную для их слива с железнодорожной эстакады, аварийные и дренажные емкости резервуарного парка, факельное хозяйство, технологическую эстакаду и иные производственные сооружения. 
 
Кроме того, на площадке газового терминала разместят центральный пункт управления, ремонтно-механическую мастерскую, лабораторию, станцию пожаротушения, газоспасательный пункт, очистные сооружения и другие необходимые технологические и вспомогательные объекты. 
 
Генеральный проектировщик - АО «Промприбор». 


Все новости за сегодня (12)
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика