Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На морскую нефтегазодобывающую платформу «Моликпак» доставлен титановый трубный пучок

Новости


12:08, 13 Августа 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На морскую нефтегазодобывающую платформу «Моликпак» доставлен титановый трубный пучок

На морскую нефтегазодобывающую платформу «Моликпак» доставлен титановый трубный пучок. Он предназначен для замены в одном из теплообменников, участвующих в подготовке добытого на Пильтун-Астохском месторождении природного газа к экспорту на берег. Работы проводятся в рамках планового останова и ремонтно-технических мероприятий на производственном объекте.

Процесс комплексной установки займет около десяти дней и завершится испытаниями избыточным давлением при помощи азотно-гелиевой смеси на герметичность и прочность оборудования. Первый этап тестирования успешно прошел на заводе-изготовителе в конце июля. что в условиях ограниченного пространства морской платформы, все грузоподъемные операции по замене элемента теплообменника будут проводиться вручную при помощи цепных талей.
 
«Титановый сплав выбран на замену нержавеющей стали, так как более устойчив к коррозии, вызванной большими скоростями потока охлаждающей жидкости, а также к щелевой коррозии и коррозии под отложениями, – рассказал начальник морской платформы Пол Роджерс. – За технической поддержкой мы обратились к нашим коллегам в Shell China, которые посоветовали проверенного производителя, способного качественно и в срок до начала планового останова изготовить титановый трубный пучок по нашему проекту».
 
На изготовление детали потребовалось около пяти месяцев. Техническое задание разрабатывалось ведущими инженерами «Сахалин Энерджи» в рамках стандартных процедур и руководящих документов проектирования ASME, TEMA, DEP, которые использовались при дизайне всех производственных объектов проекта «Сахалин-2».
 
В условиях пандемии у специалистов компании не было возможности выехать на завод-изготовитель для контроля производства, инспекций и испытаний, поэтому процесс осуществлялся удаленно – необходимые для проверки документы высылались в электронном формате, а регулярные совещания проходили с помощью онлайн-конференций.
 
После успешного завершения комплексных испытаний начался процесс подготовки трубного пучка к транспортировке на остров. В первой декаде августа груз прибыл в Южно-Сахалинск, прошел таможенный контроль и отправился в Холмск, откуда регулярными судами снабжения был доставлен на морской объект. Сейчас ведутся подготовительные работы к его установке.


Все новости за сегодня (32)
10:22, 16 Января 26

В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта

дальше..
10:16, 16 Января 26

Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям

дальше..
09:59, 16 Января 26

«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году

дальше..
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика