Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Судоверфь «Звезда» получила международную лицензию для строительства СПГ-газовозов

Новости


07:38, 16 Июля 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Судоверфь «Звезда» получила международную лицензию для строительства СПГ-газовозов

Судоверфь «Звезда» получила международную лицензию для строительства СПГ-газовозов «Звезда» стала единственной российской верфью, которая получила международную лицензию, позволяющую строить СПГ-газовозы с мембранной системой хранения.

Судостроительный комплекс подписал лицензионное соглашение об оказании технической помощи и лицензирования (TALA) с французской инжиниринговой компанией Gaztransport & Technigaz (GTT), специализирующейся на разработке и лицензировании строительства криогенных мембранных систем для транспортировки и хранения сжиженного газа. В рамках подготовительной работы к строительству судов-газовозов на «Звезде» был изготовлен опытный образец СПГ-танка. Объект был выполнен в установленные сроки с соблюдением всех технологических норм, что подтвердило высокие компетенции инженерного состава ССК «Звезда».
 
Строительство судов-газовозов - один из наиболее технологически сложных процессов в мировом судостроении. ССК «Звезда» обладает уникальным для российских судоверфей оборудованием и передовыми технологиями мирового уровня, которые позволяют реализовать такие проекты. Начало производства судов такого типа на российских верфях является уникальным событием и одним из приоритетных направлений производственной программы судоверфи «Звезда».
 
Первые суда-газовозы будут строиться на судоверфи «Звезда» в интересах ПАО «Новатэк» для проекта «Арктик СПГ-2». Финансирование на строительство новых судов предоставит ВЭБ.РФ. В конце 2019 – начале 2020 гг. ССК «Звезда» и компании группы ВЭБ.РФ заключили контракты на строительство пяти арктических судов-газовозов ледового класса Arc7, предназначенных для транспортировки сжиженного газа. Это первые суда серии из 15 единиц, запланированных к размещению на ССК «Звезда». В настоящее время разрабатывается проектная документация, начало строительства первого газовоза запланировано на конец 2020 года.
 
Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом во главе с НК «Роснефть» по поручению Президента России В.В. Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, с учетом опционов – 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.
 
Справка:
 
Конструкция судна-газовоза позволяет самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 м. Мощность силовой установки газовоза составляет 45 МВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола. Длина судна – 300 м, ширина – 48,8 м, вместимость грузовых СПГ танков – 172,6 тыс м3. Данные суда отличаются повышенной экологической безопасностью – в частности, они используют в качестве основного топлива сжиженный природный газ (СПГ).
 
Строительство судна такого типа впервые в истории будет осуществлено на российской судоверфи. Следует отметить, что в Российской Федерации аналогичные суда никогда не производились и, на протяжении долгих лет, заказывались за рубежом.
 
В мае 2020 г. со стапеля был спущен на воду первый танкер типа «Афрамакс», работающий на газомоторном топливе.


Все новости за сегодня (52)
15:58, 29 Мая 26

Сборная «ГАЗЭКС» завоевала пять медалей корпоративной спартакиады «Т Плюс»

дальше..
14:26, 29 Мая 26

Россия и Казахстан намерены расширить инфраструктуру поставок углеводородов

дальше..
14:17, 29 Мая 26

В Геленджике газифицированы 7 медицинских учреждений

дальше..
14:12, 29 Мая 26

«Росатом» изготовил берклиевые мишени для синтеза нового 119-го химического элемента таблицы Менделеева

дальше..
12:35, 29 Мая 26

«Россети Юг» электрифицировали более 40 сельхозобъектов в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
12:29, 29 Мая 26

В Краснодарском крае исполнен 100-тысячный договор на догазификацию

дальше..
12:25, 29 Мая 26

«Россети Московский регион» заменят более 4 тысяч опор ЛЭП

дальше..
12:22, 29 Мая 26

Совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ достигла 7,34 ГВт

дальше..
12:11, 29 Мая 26

Газорегуляторный пункт «Красная Пахра» обеспечит газоснабжение Новой Москвы

дальше..
12:07, 29 Мая 26

«Т Плюс» поделилась опытом использования искусственного интеллекта в закупках на форуме в Беларуси

дальше..
12:03, 29 Мая 26

Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

дальше..
11:34, 29 Мая 26

Чистая прибыль РусГидро по МСФО в I квартале составила 37,2 млрд рублей

дальше..
11:24, 29 Мая 26

«Гидра» откроет доступ к трудноизвлекаемым запасам углеводородов

дальше..
11:21, 29 Мая 26

На Новосибирскую ТЭЦ-5 прибыл новый 90-тонный вагонотолкатель

дальше..
11:15, 29 Мая 26

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем

дальше..
11:13, 29 Мая 26

В Пермском крае энергетики за ночь сняли с линий электропередачи более 350 упавших деревьев

дальше..
10:15, 29 Мая 26

Якутская ТЭЦ разделит опрессовку теплосетей на два этапа

дальше..
09:58, 29 Мая 26

«ОДК-Пермские моторы» примут 100 молодых специалистов на летнюю практику

дальше..
09:56, 29 Мая 26

«Т Плюс» обновила оборудование котла на ТЭЦ ТМЗ в Екатеринбурге

дальше..
09:53, 29 Мая 26

«Россети Новосибирск» обследовали около 330 тысяч опор ЛЭП на наличие самовольных подвесов оптоволокна

дальше..
09:51, 29 Мая 26

Процессорный модуль Ростеха для создания роботов получил статус отечественной продукции

дальше..
09:47, 29 Мая 26

«Чувашэнерго» установит 257 устройств для защиты птиц на опорах ЛЭП

дальше..
09:46, 29 Мая 26

Каргалинская ТЭЦ вывела в ремонт турбоагрегат №3

дальше..
09:41, 29 Мая 26

Ростех готовит экспортные поставки устойчивых к пулям аккумуляторов

дальше..
09:38, 29 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали высоковольтную ЛЭП на Ямале

дальше..
09:10, 29 Мая 26

«Ульяновские распределительные сети» выдали более 70 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС  

дальше..
09:03, 29 Мая 26

Суд поддержал ФАС в споре с «РИР Энерго» из-за тарифов на теплоэнергию Ефремовской ТЭЦ

дальше..
08:54, 29 Мая 26

Учения на Калининской АЭС подтвердили готовность персонала к нештатным ситуациям

дальше..
08:45, 29 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» провела профориентационный интенсив для старшеклассников

дальше..
08:44, 29 Мая 26

«Росатом» создал первый в России магнитопровод сверхпроводящего циклотрона для протонной терапии

дальше..
08:41, 29 Мая 26

Нововоронежская АЭС представила опыт применения аддитивных технологий на бизнес-форуме имени Вильгельма Столля

дальше..
08:36, 29 Мая 26

Мамаканская ГЭС вывела новый гидроагрегат на проектную мощность

дальше..
08:31, 29 Мая 26

«Росатом» займется реабилитацией двух объектов уранового наследия в Таджикистане

дальше..
08:28, 29 Мая 26

Белоярская АЭС впервые организовала для студентов учебное занятие на полномасштабном тренажёре БН-800

дальше..
08:22, 29 Мая 26

Ученые ТПУ создали инструмент калиброванного бенчмаркинга на «шумных» данных

дальше..
08:20, 29 Мая 26

Росводресурсы изменили режим рыбной полки во время специального весеннего попуска для Волжской ГЭС

дальше..
08:19, 29 Мая 26

В Полярных Зорях пройдёт юбилейный кубок Кольской АЭС по мини-футболу «Битва на Севере»

дальше..
08:15, 29 Мая 26

«Кубаньэнерго» выдало дополнительную мощность медучреждению в Краснодарском крае

дальше..
07:21, 29 Мая 26

«Россети» увеличили пропускную способность магистральных электросетей Поволжья

дальше..
07:19, 29 Мая 26

РусГидро выплатило 396,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
07:17, 29 Мая 26

«Роснефть» разработала курс лекций для студентов Самарского государственного технического университета

дальше..
07:12, 29 Мая 26

«Россети Урал» стягивают дополнительные силы в пострадавшие от стихии районы Прикамья

дальше..
07:10, 29 Мая 26

Саратовская ГЭС подарила слабовидящим детям тактильные книги

дальше..
06:59, 29 Мая 26

Сургутская ГРЭС-1 перешла на летний режим работы

дальше..
06:56, 29 Мая 26

На одно место в экспедиции «Ледокол знаний — 2026» претендуют более 3 тысяч российских участников

дальше..
06:54, 29 Мая 26

В Подмосковье газифицирован храм в поселке Коммунарка

дальше..
06:38, 29 Мая 26

«Росатом» рекультивировал 5 урановых объектов в Киргизии

дальше..
06:37, 29 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
06:32, 29 Мая 26

Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Балхаш»

дальше..
06:30, 29 Мая 26

Саяно-Шушенская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища

дальше..
06:28, 29 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия третьей волны стихии в Пермском крае

дальше..
06:21, 29 Мая 26

В Удмуртии подключены к газу первые домовладения в деревне Гобгурт

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика