Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР монтирует на пермской площадке технологическое оборудование для нового производства

Новости


08:17, 29 Августа 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
СИБУР монтирует на пермской площадке технологическое оборудование для нового производства

СИБУР монтирует на пермской площадке технологическое оборудование для нового производства На пермской площадке компании завершена установка двух реакторов на строящемся производстве диоктилтерефталата (ДОТФ).

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям. Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Разработку Проектной и Рабочей документации осуществляет НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

В июле-августе идет установка основного технологического оборудования. В проектное положение установлены два реактора из четырех запланированных. Изготовителем выступил АО «Уралхиммаш» (г. Екатеринбург). Кроме того, смонтированы колонна отмывки, колонна очистки ДОТФ, колонна очистки 2-этилгексанола. Также ведутся работы по сборке печи нагрева теплоносителя, работы по сборке силосов хранения терефталевой кислоты корейского поставщика компании DYK Young Engineering. В товарном парке хранения и отгрузки ДОТФ смонтированы 3 резервуара по 1000 кубометров, ведутся работы по монтажу изоляции на них. Основная часть оборудования изготовлена российскими компаниями.

Строительно-монтажные работы ведут пермские подрядчики «ГСИ-Пермнефтегазстрой» (генеральный подрядчик по строительству) и «РСП Алексий». Фактический прогресс строительно-монтажных работ на объекте составляет около 65%.

Целью команды пермской площадки является завершение комплекса строительно-монтажных работ и переход к пуско-наладочным работам с декабря 2018г. Пуск нового производства в работу запланирован на первое полугодие 2019 года.

«Все работы по строительству нового производства идут в соответствии с графиками. Основная задача команды – своевременный пуск объекта», - сообщила Наталия Лурия, руководитель проектного офиса «Создание производства диоктилтерефталата».

«На Пермской производственной площадке мы синтезируем основной компонент сырьевой корзины – 2-этилгексанол. Инфраструктура предприятия позволяет присоединить новую установку к энергетическим сетям с существенной экономией капитальных затрат. На данный момент сформирована команда специалистов, которые будут проводить пусконаладочные работы и впоследствии будут заниматься выпуском нового продукта. Сейчас они проходят обучение, в т.ч. у лицензиара компании Aekyung», - отметил Максим Кротов, начальник производства диоктилтерефталата.
 


Все новости за сегодня (7)
13:31, 4 Января 26

«Волгоградэнерго» увеличило количество бригад для ликвидации последствий непогоды

дальше..
07:52, 4 Января 26

Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
07:42, 4 Января 26

«Россети Северный Кавказ» провели 26 пробных плавок гололеда на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:36, 4 Января 26

«Транснефть — Дружба» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Кузнецк»

дальше..
07:23, 4 Января 26

«КрымТЭЦ» планирует увеличить мощность Симферопольской и Камыш‑Бурунской ТЭЦ до 120 МВт

дальше..
07:20, 4 Января 26

В Ивановской области газифицировано село Кромы

дальше..
07:15, 4 Января 26

В группе «Россети» рассмотрели работу энергоинфраструктуры в период новогодних праздников

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика