Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех презентовал мобильную энергоустановку на основе СПГ

Новости


09:41, 11 Июля 18
Нефтегазовая Россия
Ростех презентовал мобильную энергоустановку на основе СПГ

Ростех презентовал мобильную энергоустановку на основе СПГ Дочерняя компания Госкорпорации Ростех – «Промышленные технологии» – представила на выставке «Иннопром-2018» мобильные энергетические комплексы для обеспечения удаленных и труднодоступных населенных пунктов электроэнергией и газом.

Инновационные установки, которые могут доставляться к месту назначения различными видами транспорта, отличаются высокой экологичностью и производительностью. Потребность в подобной технике в России, по экспертным оценкам, составляет свыше 3000 единиц.

Мобильная энергоустановка создана на базе газопоршневого агрегата российского производства и обеспечивает электрическую мощность от 150 кВт до 1,4 мВт. СПГ-энергетический комплекс не имеет аналогов в России и может обеспечивать потребителей электроэнергией, газом или и тем и другим одновременно.

Энергогенерирующие комплексы могут быть доставлены к месту эксплуатации любым видом транспорта – автомобильным, морским, железнодорожным или с помощью авиации. Каждый мобильный СПГ-энергетический комплекс на одном резервуаре газа может обеспечивать электроэнергией небольшой населенный пункт (порядка 30-40 домов) в течение одного месяца.

«Решение вопросов энергоснабжения удаленных и изолированных территорий с помощью распределенной генерации – стратегическая государственная задача, решить которую Владимир Путин поручил в своем послании Федеральному Собранию в марте этого года. Разработка Ростеха позволяет в сжатые сроки обеспечить газо- и энергоснабжение населенного пункта, строительного или другого важного объекта в любой точке страны», – прокомментировал статс-секретарь Госкорпорации Ростех Максим Выборных.

Мобильные СПГ-энергетические комплексы станут одним из основных элементов построения распределенной системы российской энергетики. В отличие от традиционных мобильных энергоустановок, использующих в качестве топлива нефтепродукты (дизельное топливо, мазут), установки на сжиженном природном газе более экономичны, экологичны и безопасны.

«Данная разработка станет основой для развития малой энергетики удаленных и изолированных территорий, позволит оперативно решать вопросы энергоснабжения при аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также зонах стихийных бедствий. СПГ-энергетические комплексы позволят электрифицировать районы, удаленные от магистральных газопроводов, в том числе удаленные районы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока», – прокомментировал генеральный директор ОАО «Промышленные технологии» Александр Митасов.

В реализации проекта участвует широкая кооперация компаний Ростеха, в том числе КАМАЗ, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и Уралвагонзавод.

АО «Промышленные технологии» – 100% дочернее предприятие ГК Ростех. Решением корпорации определена как Единый центр компетенции в области СПГ и газомоторного топлива. Разрабатывает и локализует оборудование в области сжиженного природного газа.
 


Все новости за сегодня (27)
09:50, 17 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»

дальше..
09:46, 17 Февраля 26

Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС

дальше..
09:41, 17 Февраля 26

ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов

дальше..
09:16, 17 Февраля 26

«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения

дальше..
09:12, 17 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде

дальше..
09:05, 17 Февраля 26

Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида

дальше..
09:04, 17 Февраля 26

«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков

дальше..
08:02, 17 Февраля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
07:56, 17 Февраля 26

ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей

дальше..
07:53, 17 Февраля 26

При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»

дальше..
07:50, 17 Февраля 26

Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации

дальше..
07:43, 17 Февраля 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%

дальше..
07:37, 17 Февраля 26

«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»

дальше..
07:17, 17 Февраля 26

Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике

дальше..
06:52, 17 Февраля 26

ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке

дальше..
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика