10:44, 26 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Акционеров ТНК-ВР порадуют высокими дивидендами
Совет директоров ТНК-ВР одобрил в четверг дивиденды за первое полугодие текущего года в размере 40% от чистой прибыли по МСФО и капвложения на 2008 год в размере 4,4 миллиарда долларов.
Вчера на юге Франции прошло заседание совета директоров ТНК-ВР, где акционеры сумели утвердить один из самых спорных производственных вопросов — размер капвложений на этот год. Они составили $4,4 млрд., говорится в пресс-релизе ТНК-ВР. Столько предлагал потратить менеджмент, но российские акционеры компании (консорциум ААР) ранее предлагали сократить эту сумму на 900 миллионов долларов - до $3,5 млрд. В новые проекты будет инвестировано $2,5 млрд. Совет директоров одобрил инвестиции в Верхнечонское месторождение, в завершение первой фазы Восточной части коммерческой разработки Уватского проекта, а также вложения в Северную часть Каменного месторождения и инвестиции в газовые проекты в Оренбургской области. Директора утвердили дивиденды TNK-BP International (владеет всеми активами группы) за первое полугодие 2008 г. в размере 40% от чистой прибыли компании за этот период, говорится в сообщении. Прогнозная прибыль компании за первую половину года — $4,7 млрд. Выплаты могут составить около $1,9 млрд. Напомним, за первое полугодие 2007 года акционерам выплатили 847 млн. долл. по ставке 1,33 руб. за акцию. Акционеры пока не стали вновь поднимать тему выхода компании на иностранные рынки, чему так противились в ВР. «Акционеры не стали обсуждать тему покупки активов за рубежом, на чем в свое время настаивали представители AAR», — приводит слова управляющего директора по производству и технологиям ТНК-ВР Тима Саммерса агентство Bloomberg. Компания планирует увеличить добычу нефти и газа на 2%, до 600 млн. барр. нефтяного эквивалента, отметил по итогам встречи г-н Саммерс. До сих пор остается открытым вопрос, кто будет управлять ТНК-ВР, когда в декабре Роберт Дадли оставит этот пост. Однако Тим Саммерс сказал, что займет должность действующего главы ТНК-ВР, если к этому времени не найдут замену Роберту Дадли. 30 сентября состоится собрание акционеров "ТНК-ВР Холдинг", на котором планируется одобрить дивиденды за первое полугодие в размере $1,93 млрд.
Читайте также:
Тэги:
акции
Все новости за сегодня (30)
10:25, 15 Января 26
ЕС снизил потолок цены на российскую нефть до $44,1 за баррель
дальше..
|
 |
10:19, 15 Января 26
Белорусская АЭС остановит энергоблок №1 на плановый ремонт
дальше..
|
 |
10:17, 15 Января 26
В Кабардино-Балкарии из-за увеличения ставки НДС изменятся тарифы на электроэнерги
дальше..
|
 |
10:12, 15 Января 26
«Азимут» оснастил аэропорт Сочи оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
дальше..
|
 |
10:07, 15 Января 26
Срок эксплуатации энергоблока №4 Ленинградской АЭС продлен до 2030 года
дальше..
|
 |
09:40, 15 Января 26
«Казатомпром» выплатил $4,66 млн купонного дохода по своим облигациям
дальше..
|
 |
09:30, 15 Января 26
Дизель-электроход «Василий Головнин» прибыл на индийскую станцию в Антарктиде
дальше..
|
 |
09:17, 15 Января 26
РусГидро перечислило 72,55 млн рублей купонного дохода держателям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
09:16, 15 Января 26
Подстанцию «Бегишево» и комплекс «Танеко» в Татарстане соединила кабельная ЛЭП 220 кВ
дальше..
|
 |
09:06, 15 Января 26
«КазТрансОйл» обновляет участки магистральных нефтепроводов в Казахстане
дальше..
|
 |
09:00, 15 Января 26
В Минэнерго РФ обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов ТЭК
дальше..
|
 |
08:56, 15 Января 26
Россия укрепляет отношения с Намибией
дальше..
|
 |
08:40, 15 Января 26
В 2026 году с привлечением Единого морского оператора на Чукотку будут доставляться все грузы северного завоза
дальше..
|
 |
08:36, 15 Января 26
Казатомпром и Kansai Electric подписали соглашение на поставку урана для АЭС Японии
дальше..
|
 |
08:28, 15 Января 26
Игналинская АЭС подготовила окончательный отчет о выводе из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов в Майшагале
дальше..
|
 |
07:51, 15 Января 26
СГК устранила повреждение на магистральной теплосети в Рубцовске
дальше..
|
 |
07:45, 15 Января 26
«Северсталь» повышает уровень компетенций подрядных организаций за счет цифровых инструментов
дальше..
|
 |
07:09, 15 Января 26
Центры обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта» в пяти регионах России открыли двери для посетителей с питомцами
дальше..
|
 |
07:05, 15 Января 26
Компании из ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах и взносах 8,8 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:02, 15 Января 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Камского водохранилища
дальше..
|
 |
06:06, 15 Января 26
Гальваника: как металл защищает металл
дальше..
|
 |
06:01, 15 Января 26
«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
05:57, 15 Января 26
«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках
дальше..
|
 |
05:52, 15 Января 26
На Волгоградскую область надвигается снежный циклон
дальше..
|
 |
05:49, 15 Января 26
В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка
дальше..
|
 |
05:47, 15 Января 26
Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году
дальше..
|
 |
05:45, 15 Января 26
Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ
дальше..
|
 |
05:43, 15 Января 26
В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод
дальше..
|
 |
05:41, 15 Января 26
Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика
дальше..
|
 |
05:28, 15 Января 26
Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|