Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан планирует ввести рентный налог за экспорт нефти и газового конденсата с максимальной ставкой 32%

Новости


17:14, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан планирует ввести рентный налог за экспорт нефти и газового конденсата с максимальной ставкой 32%

Казахстан, который планирует ввести в действие с 1 января 2009 года новый Налоговый кодекс, хочет в его рамках изменить механизм расчета налога на экспорт нефти и газоконденсата.


Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Министерства экономики РК. Согласно документу, правительство хочет снизить до 32% с 33% максимальную ставку рентного налога на экспорт нефти и газоконденсата. Она начнет действовать, когда цена нефти превышает 200 долларов за баррель против нынешних 40 долларов, однако предыдущий порог - ценовой диапазон от 190 долларов до 200 долларов - также будет облагаться по максимальной ставке, следует из проекта Налогового кодекса.
Одновременно повышается минимальная ставка налога - до 7% с действующего 1%, а также необлагаемая налогом база, рассчитываемая от мировой цены на нефть: она вырастет до 50 долларов с 19 долларов.
Также, согласно документу, база для расчета ставок, не включая необлагаемую, снизится до 15 пунктов с 19. Шаг составит 10 долларов.
Кроме рентного налога на экспорт, с 2009 года в Казахстане предполагается введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщает Reuters.





Все новости за сегодня (9)
09:20, 25 Апреля 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 2,8 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области

дальше..
08:50, 25 Апреля 26

Сотрудники «Роснефти» присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

дальше..
08:24, 25 Апреля 26

На АЭС «Бушер» в Иране остаются 20 российских специалистов

дальше..
05:37, 25 Апреля 26

«Россети Юг» установят в Батайске новую 32-метровую опору ЛЭП

дальше..
05:32, 25 Апреля 26

FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова

дальше..
05:28, 25 Апреля 26

Технические руководители сибирских энергокомпаний согласовали планы развития энергосистемы

дальше..
05:12, 25 Апреля 26

Станции «РусГидро» увеличили выработку электроэнергии в I квартале до 36 млрд кВт·ч

дальше..
05:06, 25 Апреля 26

«Силовые машины» в 2026 году отгрузят 7 газовых турбин большой мощности

дальше..
05:03, 25 Апреля 26

«Газпром» создает условия для развития газовых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика