Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане пометят льготное горючее для аграриев

Новости


08:27, 18 Марта 13
Нефтегазовая Казахстан
В Казахстане пометят льготное горючее для аграриев

Для предотвращения махинаций с дизельным топливом, отпускаемым Павлодарским нефтехимическим заводом по льготным ценам сельхозпроизводителям Казахстана, предприятие будет поставлять ГСМ окрашенными.

На этот шаг руководство завода вынуждено пойти, чтобы удостовериться в целевом использовании аграриями удешевленных моторных топлив, выделяемых им на весенне-полевые работы.

К таким мерам завод уже прибегал в 2004 и в 2006 годах, когда были выявлены факты хищений льготного топлива и его продажи на АЗС по рыночной цене. Теперь завод повторяет удачный эксперимент с окраской ГСМ.

Краситель марки «Sudan М красный 462 жидкий» производства немецкого концерна BASF павлодарские нефтепереработчики будут вводить в дизтопливо марки Л 0,05-62 непосредственно во время его налива и только в те вагоны, которые предназначены сельхозпотребителям. Отметим, что этот краситель легко смешивается с ГСМ, не влияет на свойства топлива, отличается простотой определения при проверках транспортного средства. Каждая партия «меченого» горючего будет отправляться в сопровождении документа о качестве, который станет удостоверять соответствие окрашенного топлива техническим нормам.

Топливо для сельхозпроизводителей по льготной цене ПНХЗ отпускает согласно Закону РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» от 20 июля 2011 года. По «Графику закрепления областей за НПЗ по поставке ДТ на весенне-полевые работы 2013 года», утвержденному министерствами нефти и газа Казахстана, а также сельского хозяйства, удешевленные ГСМ от павлодарского НПЗ получат крестьянские хозяйства Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

На посевные нужды сельхозпроизводителей этих регионов, на основании графика, ПНХЗ отгрузит с марта по май 2013 года 159, 5 тыс. тонн помеченной солярки. Цена на дизтопливо для аграриев составит в этом году 93975 тенге за тонну с НДС.

Факты из архива:
Россияне стали чаще менять сантехнику
Авторегистраторы дают уверенность в дороге
Мировые цены на нефть незначительно снизились на фоне налогово-бюджетных переговоров в США


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика