Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» модернизируют Чарвакскую ГЭС в Узбекистане

Новости


10:54, 5 Июня 12
Гидроэнергетика Узбекистан
«Силовые машины» модернизируют Чарвакскую ГЭС в Узбекистане

ОАО «Силовые машины» и унитарное предприятие «Каскад Урта-Чирчикских ГЭС», входящее в ГАК «Узбекэнерго» (Узбекистан) заключили контракт на модернизацию четырех гидроагрегатов Чарвакской ГЭС.

 

В соответствии с условиями контракта «Силовые машины» проведут работы по модернизации трех гидрогенераторов мощностью по 155 МВт, на которых заменят обмотку статоров и установят новые системы возбуждения.
 
Также для гидроагрегатов №1, 2 и 4 российская энергомашиностроительная компания изготовит три рабочих колеса гидротурбин. Помимо этого на всех четырех гидроагрегатах станции специалисты «Силовых машин» проведут модернизацию гидромеханической части регуляторов и маслонапорных установок, выполнят реконструкцию систем автоматического управления гидроагрегатов с созданием системы визуального контроля и управления на уровне ГЭС. В дополнение к этому «Силовые машины» окажут услуги шеф-монтажа и пуск-наладки. 
 
Поставку оборудования по контракту планируется осуществить в период с 2012 по 2015 годы. 
 
Замена оборудования четырех гидроагрегатов головной гидроэлектростанции Чирчик-Бозсуйского каскада позволит не только увеличить их мощность со 155 до 175 МВт, но также повысит ее надежность и улучшит эксплуатационные характеристики. 
 
Чарвакская ГЭС, расположенная севернее Ташкента в отрогах Западного Тяньшаня, – головная и наиболее мощная (620 МВт) гидроэлектростанция в составе Чирчик-Бозсуйского каскада. Ее технический арсенал составляют четыре гидроагрегата, радиально-осевые турбины и генераторы для которых были в свое время изготовлены на предприятиях «Силовых машин» – Ленинградском Металлическом заводе и заводе «Электросила». 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика