Главная / Новости / Отрасли ТЭК / En+ будет сотрудничать с экологами при разработке проекта Транссибирской ГЭС на притоке Амура

Новости


08:34, 15 Марта 12
Гидроэнергетика Россия
En+ будет сотрудничать с экологами при разработке проекта Транссибирской ГЭС на притоке Амура

«Ввод в эксплуатацию Транссибирской ГЭС позволит синхронизировать энергосистемы Сибири и Дальнего Востока, а также обеспечит энергией проекты по добыче и переработке полезных ископаемых в Забайкалье», - говорится в заявлении En+ Group.

Напомним, что WWF России отправил 12 марта в компанию En+ письмо с предложением совместно оценить возможный экологический ущерб от строительства ГЭС на реке Шилка. Однако En+ Group отмечает, что прежний проект гидроэлектростанции, созданный еще в советское время, вред от которого и рассчитали в WWF, не имеет ничего общего с новым проектом, разработка которого начнется весной 2012 года.

«Развитие экономики Восточной Сибири, где в ближайшие годы компании En+ Group планируют начать реализацию крупных проектов в области энергетики, металлургии и горнорудной промышленности, должно осуществляться исключительно на принципах устойчивого развития. Одной из ключевых задач мы видим обеспечение соответствия новых проектов высоким экологическим стандартам, и поэтому нацелены на конструктивный диалог с экологическими организациями Сибири», - говорится в заявлении En+ Group.

En+ уже начала совместные проекты с рядом экологических организаций и фондов Восточной Сибири: «Возрождение Земли Сибирской», «Защитим Байкал Вместе», «Большая Байкальская Тропа» и др. Расширенная делегация представителей En+ Group регулярно принимает участие в диалоге с экологами в рамках круглых столов по вопросам развития Нижнего Приангарья.

В феврале с.г. En+ Group также подписала соглашение о партнерстве с WWF, одним из ключевых положений  которого является совместный анализ инвестиционных проектов Группы в части возможного воздействия на окружающую среду. Целью совместной работы станет минимизация воздействия на экологию каждого из проектов и выработка наиболее безопасных с точки зрения охраны природы технических решений.

«Безусловно, все это относится и к проекту строительства Транссибирской ГЭС на реке Шилка. Хотим подчеркнуть, что данный проект является принципиально новым, и не является продолжением старого проекта Шилкинской ГЭС. На сегодняшний день мы находимся на этапе определения возможного створа гидростанции, ее возможной мощности, и уверены, что сотрудничество с WWF на этапе подготовки ТЭО проекта позволит сделать его максимально безопасным с точки зрения воздействия на природу», - отмечается в заявлении энергокомпании.

Однако экологи считают, что дальневосточный регион не испытывает потребности в дополнительной энергии, поскольку две существующие ГЭС на притоках Амура - реках Зее и Бурее, удовлетворяют его энергетические потребности. По мнению WWF России, строительство новой электростанции может быть расценено как то, что она нужна для поставки электроэнергии в Китай.

Напомним, что в июне 2011 года компании En+/Евросибэнерго и крупнейшая гидроэнергетическая корпорация Китая «Янцзе Пауэр» объявили о планах строительства Транссибирской (Шилкинской) ГЭС в низовьях реки Шилки.

18 февраля 2012 года на круглом столе в Красноярске Валерий Руднов, директор красноярского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», заявил о том, что по заказу ОАО «Евросибэнерго» они готовят документацию по Транссибирской (Шилкинской) ГЭС и разрабатывают декларацию о намерениях, необходимые для обоснования инвестиций на строительство. И это притом, что Транссибирская (Шилкинская) ГЭС не включена официально ни в энергетическую программу России, ни в программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, ни в схему комплексного использования и охраны водных объектов Амурского бассейна.

На притоках Амура - реках Зее и Бурее уже построены ГЭС, и влияние их сказывается на многие сотни километров вниз по течению: обсыхает пойма, исчезают озера и нерестилища. По разработанной WWF простой и надежной методике общебассейнового анализа рассчитано, что удельный ущерб экосистеме Амурского бассейна от ГЭС в низовьях Шилки будет примерно в 2,3 раза хуже по показателям экологических воздействий в расчете на киловатт-час, чем существующие Зейская и Бурейская ГЭС. В сравнении с рассмотренными WWF в бассейне Амура 55 проектами ГЭС, Транссибирская (Шилкинская) ГЭС входит в десятку наихудших как по абсолютным, так и по удельным показателям экологического воздействия.

Во-первых, плотина ГЭС блокирует еще 10% площади Амурского бассейна, перекрывая пути миграции рыб, других организмов, сток наносов и иное сообщение по руслу главнейшего притока Амура.

Во-вторых, в низовьях Шилки будет создано водохранилище площадью 500 квадратных километров, затопляя освоенную еще первопроходцами долину с сельхозугодиями и историческими поселениями. Это увеличит еще на 17% существующие площади искусственных морей.

В-третьих, регулирование стока приведет к дополнительной утрате 3% от всех пойменных угодий Амура, при этом сильнейший удар придется по горному Верхнему Амуру, где будет утрачено до 50 % своеобразных верхнеамурских пойменных экосистем, общая площадь которых весьма ограничена.

Создание Транссибирской ГЭС станет причиной аккумулирования загрязнений в водохранилище и последующего вторичного загрязнения Верхнего Амура. Плотина в низовьях Шилки подорвет последние популяции ценных пород рыбы не только в окрестностях водохранилища, но и в бассейне Шилки в целом, а через 10-20 лет истощатся запасы рыбы вплоть до трансграничного Онона, где туристическая рыбалка сегодня является важным источником дохода монгольского населения. Подлежащая затоплению долина Шилки – это также основной миграционный коридор для взаимообогащения дальневосточной и сибирской флоры и фауны, место обитания редких для Забайкалья видов.

С точки зрения WWF, экологические издержки этого проекта необычайно высоки. и реализация его недопустима наравне с проектами на главном русле Амура. После строительства объекта суммарное экологическое воздействие российских ГЭС на притоках Амура вырастет на 50%, тогда как общая выработка ими электроэнергии возрастет лишь на 17-20%.


Все новости за сегодня (32)
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ отмечает 90-летие со дня создания оперативно-диспетчерской службы в энергосистеме Новосибирской области. 9 февраля 1936 года для управления первой объединенной сетью ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 была создана Центральная диспетчерская служба «Запсибэнерго».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика