![]() |
|
|
|
|
10:47, 24 Мая 11
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО На Жигулевской ГЭС завершен холостой сброс воды ![]() Федеральное агентство водных ресурсов определило новые режимы работ Жигулевского гидроузла до 10 июня. В соответствии со сложившейся гидрологической обстановкой и утвержденными режимами на Жигулевской ГЭС завершены холостые водосбросы, закрыты все 38 затворов водосливной плотины.
По данным на 22 мая расход через гидроузел составил 10 454 м3/сек., отметка верхнего бьефа – 51,17 м, нижнего бьефа – 30,86 м, суммарный приток в створ Куйбышевского водохранилища составил 11 124 м3/сек. Среднесуточный сбросный расход через Жигулевский гидроузел на период с 21 по 25 мая составит 10 500 – 11 000 м3/сек., с 26 мая по 5 июня 6 500 – 7 000 м3/сек., с 6 по 10 июня 5 000 + 500 м3/сек. Первоначальные прогнозные данные по повышенному содержанию воды в снеге на 25-40% не подтвердились фактическим притоком воды к Волжско-Камскому каскаду водохранилищ. Учитывая снижение приточности и низкий уровень в основном регуляторе волжского стока – Кубышевском водохранилище – Росводресурсы скорректировали ранее принятые решения работы гидроузлов в период прохождения паводка. По словам главного инженера Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина, один из самых сложных и ответственных периодов для гидроэнергетиков – весенний паводок – станция прошла в штатном режиме. В целом, паводок 2011 года можно считать спокойным, но по независящим от энергетиков причинам наблюдается недобор Куйбышевского водохранилища до нормального подпорного уровня (НПУ) 53 м.
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|