Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Зеленчукской ГЭС завершился текущий ремонт ГА №1

Новости


12:38, 16 Марта 11
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
На Зеленчукской ГЭС завершился текущий ремонт ГА №1

В рамках реализации программы ремонтов в Карачаево-Черкесском Филиале РусГидро завершён текущий ремонт гидроагрегата №1 Зеленчукской ГЭС.

На  гидроагрегате выполнены  ремонт направляющих подшипников гидрогенератора и подшипника гидротурбины, ревизия состояния маслоохладителей и воздухоохладителей с проведением гидравлических испытаний, проведена очистка турбинного масла от примесей с помощью установки ПСМ - 2. Выполнен ремонт маслонапорной установки, систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения.  Проведен ремонт рабочего колеса от кавитационных и усталостных разрушений способом наплавки. Выполнена дефектоскопия лопастей рабочего колеса, а также шпилек крепления крышки турбины, конуса отсасывающей трубы и спиральной камеры, проведён контроль состояния электрической и механической части гидроагрегата.
После завершения текущего ремонта на гидроагрегате №1 работы пройдут на втором гидроагрегате. С 1 апреля 2011 года гидроагрегаты №1 и №2 будут введены в режим генерации (с 1 ноября по 31 марта режим гидроагрегатов Зеленчукской ГЭС - работа в режиме синхронного компенсатора по требованию Системного оператора).
Текущий ремонт гидроагрегата - плановая процедура, предписанная регламентом эксплуатации гидросилового оборудования. Согласно техническим требованиям текущие ремонтные работы на действующих гидроагрегатах Карачаево-Черкесского Филиала проводятся каждый год.
В ноябре 2011 года будет проводиться капитальный ремонт гидроагрегата №1. Также будет начата работа по внедрению комплексной АСУТП ГЭС, в составе которой предусмотрено внедрение современных систем автоматического управления гидроагрегатов, подсистем технологической автоматики и защит, реконструкция существующих систем регулирования с целью обеспечения участия гидроагрегатов ГЭС в автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика