Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Красноярская ГЭС ставит рекорды рентабельности

Новости


07:34, 18 Ноября 10
Гидроэнергетика Россия
Красноярская ГЭС ставит рекорды рентабельности

Красноярская ГЭС Олега Дерипаски не только одна из крупнейших в стране, но и, возможно, самая эффективная. Ее рентабельность по EBITDA составит в этом году 76%.

Уже в 2009 г. рентабельность Красноярской ГЭС по EBITDA была 75%, гласит аналитический отчет «ВТБ капитала», одного из организаторов IPO EuroSibEnergo, пишет газета «Ведомости». Хотя в 2008 г. тот же показатель был на уровне 49%. В прошлом году ГЭС перешла с розничного на оптовый рынок электроэнергии и мощности, объясняет представитель «Евросибэнерго». До этого всю энергию станция продавала по регулируемым тарифам, которые в несколько раз ниже свободных цен на рынке. А в прошлом году по свободным ценам продано около 50% выработки и около 30% мощности станции, говорит он, отмечая, что в дальнейшем — по мере либерализации энергорынка — эти цифры будут только расти. Что приведет и к росту эффективности станции: к 2012 г. ее операционная рентабельность может достичь 83%.
Для сравнения: рекорд по рентабельности у самой эффективной среди угольщиков компании — «Распадской» — 67% в 2008 г. (в прошлом — 48%), вспоминает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. У лидера среди нефтегазовых компаний — «Новатэка» — 47% в 2007 г. (в 2009 г. — 44%).
Высокая рентабельность гидростанций очевидна, констатирует аналитик «Метрополя» Сергей Бейден. Если сравнивать с другими станциями, то выгоды ГЭС очевидны: нет затрат на топливо, а это минимум 50% расходов тепловых станций, да и правила рынка позволяют загружать мощности ГЭС в приоритетном порядке. И все равно эффективность Красноярской станции довольно высокая, считает Бейден. В мире этот показатель варьируется в пределах 30-80%. Самый высокий показатель у станций Китая — 78%, указывает эксперт.
Эффективность главного владельца ГЭС в стране — «Русгидро» — составит в этом году около 60% по EBITDA (без учета сбытовых компаний), считает Бейден. А вот основному энергоактиву Дерипаски — «Иркутскэнерго» — до такого уровня далеко. В 2009 г. ее операционная рентабельность была 20%. Максимума в 29% она достигнет в 2011-м, прогнозирует «ВТБ капитал».
Сравнивать Красроярскую ГЭС и «Иркутскэнерго» не совсем корректно, отмечает представитель «Евросибэнерго»: в структуру иркутской компании помимо генерации (30% из которой — тепловая) входят также угольные активы и сбытовые компании, которые менее эффективны в отличие от ГЭС.


Все новости за сегодня (14)
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика