Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

Новости


07:16, 5 Марта 26
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году К системе онлайн-диспетчеризации ПАО «МОЭК» в 2025 году подключено 765 тепловых пунктов. Таким образом общее количество диспетчеризированных тепловых пунктов, передающих данные в общую систему мониторинга, составляет уже почти 8 тысяч (из них на балансе «МОЭК» — 6,4 тысячи).

ПАО «МОЭК» активно развивает применение цифровых технологий, что позволяет повысить надежность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы. Компания планирует оборудовать системой диспетчеризации все свои тепловые пункты, их в настоящее время более 10,8 тысяч.
 
Система АС «Диспетчеризация» позволяет в онлайн-режиме контролировать работу оборудования насосных станций, тепловых сетей и тепловых пунктов. В частности, с каждого теплового пункта она ежечасно собирает более 15 различных параметров. Таким образом, каждый час база пополняется более чем 100 тысячами показателей, которые систематизируются и анализируются, что позволяет принимать оперативные решения по управлению системой теплоснабжения.
 
На базе данных АС «Диспетчеризация» работают смарт-технология поиска скрытых утечек и система «Мобильный обходчик». Она дает возможность оперативно выявлять нарушения в работе оборудования, сократить трудоемкость контроля технологических режимов и продолжительность устранения отклонений, а также повысить общую надежность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы. Для потребителей это выражается в недопущенных перебоях в поставках тепла и горячей воды, минимизации раскопок, а значит, и в повышении комфорта жизни.
 
Справка
 
Алгоритм выявления признаков скрытых утечек на разводящих тепловых сетях на основе анализа данных автоматизированной системы «Диспетчеризация» был разработан специалистами «МОЭК» и применяется с 2020 года. Технология позволяет на постоянной основе анализировать данные контрольных приборов (расходомеры, манометры, термометры и пр.) по тепловым пунктам и тепловым сетям от них. Система позволяет обнаружить незначительные технологические нарушения, которые на начальном этапе развития не имеют внешних признаков, например, таких как вытекание теплоносителя или ухудшение параметров у потребителя.


Все новости за сегодня (1)
13:44, 19 Июля 26

Беспилотники атаковали морской терминал КТК под Новороссийском

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика