Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Головная Зарамагская ГЭС работает в экстремальных погодных условиях

Новости


08:38, 10 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Головная Зарамагская ГЭС работает в экстремальных погодных условиях

Сильные ливневые дожди, начавшиеся в минувшие выходные в Северной Осетии, сход селей и оползней в горной местности и на Транскаме не повлияли на работу Головной Зарамагской ГЭС и на состояние гидротехнических объектов. Станция функционирует в штатном режиме.

Обильные осадки стали причиной подъема уровня воды в реке Ардон. В районе Мизура уровень реки Ардон повысился до 341 см. Суточный спад в реке после прекращения осадков и уменьшения таяния снегов составил 29 см.
Из-за сильных и продолжительных осадков, уровень воды в Зарамагском водохранилище поднялся до 1691,0 м при отметке НПУ 1690,6 м. Необходимый свободный объем водохранилища составляет 1,7 млн м3. Для того, чтобы создать его, уровень воды в водохранилище был снижен до минимальной отметки 1690,0 м. Открытие затвора водосброса составляет 1 м, расход реки через него — 30 м3/с, приток воды к створу в течение суток колеблется от 90 до 100 см3/с.. В данный момент агрегат несет нагрузку 15 МВт с максимальным расходом 65 м3/с. Выработка электроэнергии достигает 350 тыс. кВт·ч в сутки.
«Конструкция плотины, а также размер водохранилища дают возможность аккумулировать объем воды в водохранилище. Оперативный персонал и гидротехническая служба Северо-Осетинского филиала РусГидро осуществляют контроль функционирования станции, проводят мониторинг головных сооружений, а также обстановки на прилегающей территории», — отметил управляющий директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров.
В случае возникновения нештатных ситуаций из-за разгула стихии, в ОАО «Зарамагские ГЭС» разработаны условия и режим работы для оперативного персонала, которые согласованы с республиканским управлением МЧС и территориальными органами исполнительной власти.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека — реке Ардон — это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия — Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, Головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов кВт·ч . Пуск Головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС состоялся 18 сентября 2009 г. Станция работает в пиковом режиме, осуществляя выдачу необходимой мощности в сеть в часы максимального потребления нагрузок. В настоящее время в соответствии с диспетчерским графиком нагрузок включение Головной ГЭС производится один — два раза в день. В настоящий период станция работает несколько часов день с нагрузкой в 15 МВт при расходе 65 м3/с до сработки полезного уровня водохранилища. Плотина Зарамагских ГЭС, строительство которой завершилось в рамках подготовки к пуску первой очереди Зарамагского каскада, полностью исключила возможность подтопления близлежащих населенных пункты в период паводков. Пропуск повышенных расходов половодья осуществляется через поверхностные, донные и береговые водосбросы. Уникальность каскада Зарамагских ГЭС состоит в том, что река Ардон на протяжении 16 километров после выхода из Туальской котловины создает перепад высот более 630 метров. Эти условия являются идеальными для создания каскада станций по деривационной схеме, согласно которой создаются Головная и ГЭС-1. Первая предназначена для использования созданного плотиной напора воды, гашения его и подачи воды в безнапорный деривационный канал длиной более 14 км. Далее, вода, идущая по водоводу с перепадом высоты в 630 м, поступает на турбины Зарамагской ГЭС-1. Строительство ГЭС-1 ведется в районе поселка Мизур. После завершения строительства ГЭС-1 будет обладать самым мощным напором воды среди гидроэлектростанций в России — 36 метров на километр при перепаде высот 630 метров. Проект характеризуется значительным объемом подземных сооружений. Общая протяженность тоннелей составит более 30 км. На сегодняшний день на площадке строительства ГЭС-1 завершены работы по проходке вертикального ствола шахты глубиной 488 метров. Полностью пройдены турбинные водоводы № 1 и № 2. Длина каждого водовода составляет 928 п/м. В настоящее время ведутся работы в забоях № 1,4,5,6.
Реализация проекта каскада Зарамагских ГЭС на реке Ардон повысит инвестиционную привлекательность Северной Осетии и увеличит поступления в бюджеты региона и федерации. Новые генерирующие мощности придадут импульс развитию экономики республики, создадут базу для развития промышленности, обеспечат жителей республики новыми рабочими местами. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в Республике с 85% до 30%.


Все новости за сегодня (51)
15:50, 16 Января 26

Воронежская энергосистема обновила исторический максимум потребления мощности

дальше..
15:01, 16 Января 26

«Орелэнерго» электрифицировало почти 100 новых базовых станций сотовой связи

дальше..
14:57, 16 Января 26

На Ростовской АЭС появился новый измерительный комплекс

дальше..
14:54, 16 Января 26

Белорусскую АЭС посетили учащиеся технопарка

дальше..
14:14, 16 Января 26

В Свердловской области ликвидированы нелегальные майнинговые фермы

дальше..
14:08, 16 Января 26

«Сахаэнерго» отмечает 25-летие

дальше..
14:04, 16 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики запасы газа опустились ниже 40%

дальше..
14:01, 16 Января 26

Транспортный парк «Почты России» будет заправляться СПГ на КриоАЗС «НОВАТЭКа»

дальше..
13:56, 16 Января 26

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

дальше..
13:53, 16 Января 26

С января 2026 года изменились тарифы и диапазоны на электроэнергию

дальше..
12:55, 16 Января 26

В Санкт-Петербурге отремонтирована кабельная ЛЭП

дальше..
12:53, 16 Января 26

«Россети» подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой солнечной электростанции в Калмыкии

дальше..
12:48, 16 Января 26

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию пирса в порту Ванино

дальше..
12:45, 16 Января 26

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии

дальше..
12:36, 16 Января 26

SOCAR экспортирует азербайджанский газ в Германию и Австрию

дальше..
11:14, 16 Января 26

«Росэл» создал управляемый разрядник-обостритель

дальше..
11:09, 16 Января 26

ФСТЭК России по защите информации аттестовала ЦОД «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

дальше..
11:07, 16 Января 26

Более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота в 2025 году

дальше..
11:05, 16 Января 26

Ресурс турбины Сочинской ТЭС продлён до 2033 года

дальше..
10:22, 16 Января 26

В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта

дальше..
10:16, 16 Января 26

Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям

дальше..
09:59, 16 Января 26

«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году

дальше..
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика