Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Иркутскэнерго» готовится встретить половодье

Новости


16:39, 16 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
«Иркутскэнерго» готовится встретить половодье

«Иркутскэнерго» готовится встретить половодье Согласно приказу генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» во всех филиалах компании созданы паводковые комиссии под председательством главных инженеров, разработаны мероприятия по подготовке к прохождению половодья и летне-осенних паводков.

Всего в ОАО «Иркутскэнерго» необходимо выполнить 368 мероприятий. В частности, на Иркутской, Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанциях специалисты проверяют состояние гидротехнических сооружений и соответствующей контрольно-измерительной аппаратуры, гидротехнического оборудования, дренажных устройств, подстанций, линий электропередач, проводят ревизию необходимых материалов и техники. В период прохождения весеннего половодья на всех ГЭС компании начнут работать специальные паводковые бригады, которые в ежедневном режиме будут проводить осмотр гидротехнических сооружений и осуществлять контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки, а также уровнями воды в верхнем и нижнем бьефах ГЭС. Кроме того, ответственные лица из числа инженерно-технических работников будут нести на станциях круглосуточное дежурство.
В рамках подготовки к пропуску половодья ОАО «Иркутскэнерго» активно взаимодействует с Главным управлением МЧС России по Иркутской области, местными властями и Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурс), которое устанавливает режимы работы гидростанций компании и принимает решения по объемам попуска воды через плотины ГЭС. Так, начиная с 11 марта, снижены попуски на Иркутской ГЭС на 200 м3/сек (в настоящее время они составляют 2250 м3/сек.). По предварительной оценке Росводресурса, приток воды в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада во втором квартале 2010 г. ожидается на уровне 95 - 120% от нормы. В целом запасы гидроресурсов в озере Байкал превышают прошлогодние на 7 см.
«Наша главная цель – совместными скоординированными действиями властей и энергетиков обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья и безаварийную работу электростанций», -  отметил  заместитель генерального директора по производству электроэнергии, главный инженер «Иркутскэнерго» Евгений Новиков.



Все новости за сегодня (27)
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика