Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Дагестанском филиале ОАО «РусГидро» создана паводковая комиссия

Новости


08:02, 18 Февраля 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
В Дагестанском филиале ОАО «РусГидро» создана паводковая комиссия

Цель комиссии — обеспечить безопасный пропуск половодья и паводков на гидроэлектростанциях, входящих в состав филиала, организовать проверку гидротехнических сооружений, оборудования, зданий и дренажных устройств.

Комиссию возглавил главный инженер филиала Мухтарпаша Саидов. В ее состав вошли технические руководители Каскада Сулакских ГЭС и Чиркейской ГЭС, руководители производственных служб Филиала, представители Западно-Каспийского бассейно-водного управления по Республике Дагестан, Средне-Кавказского Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РД, Филиала ОАО «СО ЕЭС» — Региональное диспетчерское управление энергосистемы РД, Главного управления МЧС РД по РД, ФГУ Минмеливодхоз РД, «Дагводресурсы».
В задачи комиссии входит также оповещение населения через средства массовой информации о прохождении весеннего половодья, информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла. С администрациями Кизилюртовского, Буйнакского, Казбековского, Гунибского и Гергебильского районов Дагестана, в которых расположены ГЭС Филиала будут заключены соглашения о предоставлении информации и оперативном реагировании сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья.
«Одной из важнейших задач является обеспечение бесперебойной работы гидроэлектростанций Филиала в период прохождения половодья и паводка. Для этого специалистам Филиала предстоит выполнить целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение максимальной готовности к этому ответственному для гидроэнергетиков периоду», — отметил главный инженер филиала ОАО «РусГидро» — «Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов.
До начала половодья в филиале будут созданы нештатные аварийно-спасательные формирования с запасом необходимых материалов, техники, оборудования и транспорта для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций. Безопасному прохождению половодья и паводка будет также способствовать локальная система оповещения, введенная недавно в эксплуатацию на гидротехнических сооружениях Каскада Чирюртских ГЭС.
В 2009 году вследствие низких температур в апреле и мае половодье в Республике Дагестан началось позже среднемноголетних показателей. Весенне-летнее половодье в бассейне реки Сулак было маловодным и средним по продолжительности. Однако в июле 2009 г. в створе Гунибской ГЭС прошел экстремальный паводок, а в сентябре в связи с повышенной приточностью р. Сулак в створе Чиркейской ГЭС был осуществлен холостой сброс воды.
Паводковые комиссии создаются на всех ГЭС ОАО «РусГидро».


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика