12:52, 10 Февраля 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Пожарный автомобиль спасает от снега и льда
На левобережном разделительном устое водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС практически удалены снежно-ледовые образования. На борьбу со снегом привлечен многоцелевой пожарный автомобиль с установкой получения температурно активированной воды.
Автомобиль разработан учеными Академии государственной противопожарной службы МЧС России совместно со специалистами ООО «Аква-Пиро-Альянс» и изготовлен на Мытищинском приборостроительном заводе. За четверо суток автомобиль своим ходом прибыл из Москвы на Саяно-Шушенскую ГЭС и сразу приступил к работе. За первые несколько суток непрерывной работы технология удаления снежно-ледовых образований показала свою эффективность. Гребень разделительного устоя, на котором периодически образуется снежно-ледовый нарост, удалось практически полностью очистить. Горячая вода под высоким давлением подается из специального распылителя, что позволяет эффективно резать и разрушать снежно-ледовые массы. Мероприятия по сколке льда проводит группа специалистов МЧС России и промышленных альпинистов. Ранее, 29 января, часть ледяного нароста на гребне разделительной стенки была удалена спасателями МЧС и специалистами НИИ «Пожарная безопасность» с помощью пневматических домкратов. Операциям по разрушению снежно-ледовых образований всегда предшествует комплекс подготовительных мероприятий с детальной разведкой состояния наледи. По предварительной договоренности сотрудники МЧС продолжат работу на станции до конца февраля.
Снежно-ледовое покрытие на сооружениях ГЭС возникает в результате образования облака водо-воздушной пыли от работающего эксплуатационного водосброса и спровоцировано низкими температурами. Появление снежно-ледовых масс было спрогнозировано специалистами станции сразу после аварии, когда стало понятно, что для пропуска воды в зимний период будет задействована водосбросная часть плотины (в годы нормальной эксплуатации расход осуществлялся через станционную часть плотины, когда вода подавалась по турбинным водоводам на гидроагрегаты). В осенне-зимний период 2009-2010 гг. эксплуатационный водосброс станции переведен на работу в базовый стационарный режим с установкой всех затворов водосброса на промежуточную ступень открытия, что обеспечивает естественную сработку водохранилища в соответствии с расчетным графиком. Внесение конструкционных изменений в устройство затворов эксплуатационного водосброса и перевод их на оптимальную промежуточную ступень позволяет равномерно распределять заданный графиком сбросной расход по всем 11-ти водосбросам. В результате значительно снижаются нагрузки на конструкции водобойного колодца, и существенно уменьшается образование водяной пыли. Расчеты генерального проектировщика ОАО «Ленгидропроект» подтверждают устойчивость сооружения при такой схеме сброса воды.
Все новости за сегодня (17)
10:02, 16 Июня 26
Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме
дальше..
|
 |
09:41, 16 Июня 26
В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье
дальше..
|
 |
08:28, 16 Июня 26
На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников
дальше..
|
 |
08:21, 16 Июня 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай
дальше..
|
 |
08:18, 16 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
08:16, 16 Июня 26
В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 16 Июня 26
Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца
дальше..
|
 |
08:09, 16 Июня 26
Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон
дальше..
|
 |
07:48, 16 Июня 26
«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове
дальше..
|
 |
07:42, 16 Июня 26
Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3
дальше..
|
 |
07:38, 16 Июня 26
ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети
дальше..
|
 |
07:36, 16 Июня 26
Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
07:33, 16 Июня 26
МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области
дальше..
|
 |
06:14, 16 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак
дальше..
|
 |
04:31, 16 Июня 26
В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания
дальше..
|
 |
04:28, 16 Июня 26
Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:24, 16 Июня 26
ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|