Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС отстает от директивного графика строительства

Новости


16:24, 3 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС отстает от директивного графика строительства

Богучанская ГЭС отстает от директивного графика строительства 3 декабря 2009 года делегация ОАО «РусГидро» во главе с председателем правления Евгением Додом посетила строительную площадку Богучанской ГЭС.

В составе делегации на Богучанскую ГЭС прибыли заместители председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин и Рустэм Хамитов, а также члены правления ОАО «РусГидро» Рахметулла Альжанов, Юрий Шаров и Юрий Горбенко.
Делегация ознакомилась с ходом строительно-монтажных работ, посетила строящиеся объекты станции, в том числе здание ГЭС со служебно-производственным корпусом и машинным залом,  водоcброс,  каменно-набросную плотину.
Под председательством заместителя министра энергетики РФ Станислава Светлицкого и главы РусГидро Евгения Дода в штабе строительства прошло рабочее совещание с участием руководителей ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных организаций. Участники совещания оценили текущее состояние строительства станции и наметили перечень первоочередных и перспективных мероприятий по обеспечению поэтапного пуска 9 гидроагрегатов станции в период с 2010 по 2012 гг.   
В ходе совещания заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий подчеркнул важность реализации проекта достройки в Красноярском крае Богучанской ГЭС, электроэнергия которой жизненно необходима для дальнейшего промышленного развития региона и формирования резерва генерирующих мощностей в ОЭС Сибири.
Глава РусГидро Евгений Дод указал участникам совещания на необходимость принятия срочных мер по ликвидации отставания от директивного графика строительства. В настоящее время готовность к пуску первых трех гидроагрегатов Богучанской ГЭС мощностью 1000 МВт составляет: по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину - 86%; по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину – 89%; монтажу металлоконструкций, грузоподъемного и гидромеханического оборудования – 67%, монтажу гидросилового оборудования - 44%; земельно-скальным работам – 91%; цементации основания и дренажам – 91%.
По состоянию на 01.12. 2009 г. в тело бетонной плотины и здание ГЭС уложено 2 170 тысяч м3 монолитного бетона и железобетона. В асфальтобетонную диафрагму каменно-набросной части плотины  произведена укладка 115 тысяч м3 асфальтобетона, пройдена 261 тысяча метров цементации основания и дренажей бетонной и каменно-набросной плотин.
Земельно-скальные работы выполнены в объеме 33,8 млн.м3. Смонтировано 20 тысяч тонн металлоконструкций, грузоподъемного и гидромеханического оборудования, 5,5 тысячи тонн гидросилового оборудования.
Для обеспечения пуска первой очереди Богучанской ГЭС необходимо выполнить следующие объемы работ: уложить 361 тысячу м3 бетона и железобетона и 14 тысяч м3 асфальтобетона; смонтировать 10 тысяч тонн металлоконструкций, гидромеханического и грузоподъемного оборудования; 7,8 тысячи тонн гидросилового оборудования; произвести 3,2 млн. м3 земельно-скальных работ, смонтировать 4 тысячи тонн электротехнического оборудования.
Инвесторами в проект Богучанской ГЭС в равных долях являются ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ». Установленная проектная мощность БоГЭС составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – 17,6 млрд кВтч. В соответствии с директивным графиком строительства с 1 октября следующего года планируется постепенное наполнение водохранилища Богучанской ГЭС до отм.185(+1м) нормального подпорного уровня (НПУ), что позволит в декабре 2010 года осуществить пуск первых трех гидроагрегатов мощностью 1000 МВт. Запланированный срок готовности напорного фронта плотины и водохранилища к наполнению до проектного НПУ 208м - 01.06.2012 г. Ввод в эксплуатацию  Богучанской ГЭС является наиболее приемлемым и эффективным  вариантом скорейшего замещения мощностей Саяно-Шушенской ГЭС, временно утраченных в результате аварии, произошедшей в Хакасии 17 августа 2009 года.


Все новости за сегодня (12)
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика