Плотина Саяно-Шушенской ГЭС рассчитана на значительные ледовые нагрузки со стороны водохранилища. В соответствии с многолетними наблюдениями водохранилище в районе верхнего бьефа станции покрывается льдом в январе. Не будет исключением и 2010 год, так как принципиальные изменения в схему забора воды из водохранилища не вносились, изменилось только место сброса воды. Если раньше расход осуществлялся через станционную часть, когда вода подавалась по турбинным водоводам на гидроагрегаты, то в настоящее время для пропуска воды задействована водосбросная часть плотины.
Замерзание водопропускных отверстий эксплуатационного водосброса невозможно. Водозабор работающего в настоящее время эксплуатационного водосброса и водоводы, через которые вода проходила ранее, при работающих агрегатах, находятся на одинаковых отметках. На отметке водозабора вода в водохранилище всегда имеет положительную температуру и водосливные отверстия не могут замерзнуть даже при отрицательных температурах наружного воздуха.
В условиях любой водности расходы в нижний бьеф Саяно-Шушенской, а значит, и Майнской ГЭС будут стабильными и не превысят 1200 м3/с. Поступать этот расход воды в нижний бьеф Майнской ГЭС будет равномерно, без колебаний.
Установленные проектом минимальные сбросные расходы Саяно-Шушенской ГЭС по требованиям коммунального хозяйства должны быть не ниже 700 м3/с. Такие расходы называются санитарными попусками. В настоящее время по сложившимся условиям эксплуатации установок коммунальных служб требуется увеличение минимального расхода воды до 850-900 м3/с. При заданном режиме открытия водосбросов это условие будет соблюдено во все зимние месяцы.
Для минимизации негативных последствий работы эксплуатационного водосброса в зимний период специалисты Научно-исследовательского института энергетических сооружений дали рекомендации по режиму его эксплуатации. В соответствии с этими рекомендациями были разработаны правила работы Саяно-Шушенской ГЭС в зимний период 2009 - 2010 гг, которые предусматривают одновременную работу всех 11 водосбросных секций эксплуатационного водосброса. В устройство затворов эксплуатационного водосброса были внесены конструкционные изменения, которые позволили перевести их на промежуточное (менее первой проектной ступени) открытие – 1200 мм. Маневрирование затворами в период с ноября по март производиться не будет. Шахты рабочих колесных затворов закрыты утепленными съемными крышками. Такая схема работы затворов позволяет равномерно распределить заданный графиком сбросной расход по всем 11-ти водосбросам. В результате значительно снижаются нагрузки на конструкции водобойного колодца и существенно уменьшается образование водяной пыли.
Одним из самых заметных проявлений льдообразования является падение кусков льда в водобойный колодец эксплуатационного водосброса. Так как плотность льда меньше чем плотность воды, то куски льда, которые соскальзывают в водобойный колодец по наклонной плоскости, не могут удариться в дно водобойного колодца, и соответственно, не могут нанести ему повреждений. Кроме того, хорошо заметное покрытие низовой грани плотины льдом приводит не к охлаждению бетона, а наоборот, препятствует проникновению низких температур в массив бетона, что положительно сказывается на состоянии плотины.
На гребне плотины также возможно периодическое обледенение в секциях № 36-50 с образованием сосулек. Для защиты от возможного падения кусков льда предусматривается разрушение их механическим способом.
Стенки водобойного колодца водосброса и раздельный устой также могут подвергаться обмерзанию. Для борьбы с наледями организована спецбригада промышленных скалолазов, оснащенная средствами малой механизации, бензопилами, отбойными молотками с передвижным компрессором на дизельном топливе.
Торцевая стена машзала также практически полностью попадает в зону брызг. Одним из методов предотвращения образования наледи на вертикальной железобетонной стене в зоне ГА10 со стороны водосброса предполагается механическое удаление льда с применением автовышек высотой до 40 м. Вся необходимая техника для этих целей уже приобретена.
Удаление обледенения с крыши здания ГЭС в холодный период времени выполняется на участках над ГА10 – ГА7. Над ГА6 – ГА1 льда не образуется, так как эта зона не попадает в зону влияния водо-воздушного облака. Соответственно никаких специальных мероприятий для устранения наледей в этой зоне не требуется.
Создана бригада для механической уборки снега с крыши машинного зала. Для устранения обледенения крыши машинного зала производится нагрев воздуха в подкрышном пространстве до температуры +45С. Талая вода с крыши поступает в водосборные лотки, а затем – в обогреваемые водостоки. Для предотвращения обледенения сточных лотков и вертикальных водостоков смонтирована система электрических саморегулирующихся нагревательных кабелей, уложенных в лотках.
Турбинные водоводы обогревать в настоящее время не требуется, однако для их возможного обогрева на гребне плотины установлена подстанция 6/0,4 кВ. Линии электропередач и грозовые тросы воздушных переходов 500 кВ блоков Т4 и Т5 для предотвращения их падения от обледенения демонтируются. Для удаления льда на проезжей части рядом с машинным залом ГЭС используются противогололедные реагенты и производится уборка механизированным способом, фрезами и скребками, установленными на специальные транспортные средства.
14:56, 6 Июля 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения Повховского месторождения нефти в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
13:29, 6 Июля 26
Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет
дальше..
|
 |
13:27, 6 Июля 26
Новый асфальтовый завод в Орловской области получил 1,5 МВт мощности
дальше..
|
 |
12:04, 6 Июля 26
В энергосистеме Урала внедряется технология СМЗУ
дальше..
|
 |
12:00, 6 Июля 26
ФАС возбудила дела против продавцов бензина и дизеля в трёх регионах
дальше..
|
 |
11:54, 6 Июля 26
В Дагестане полностью обновлен парк спецтехники для ликвидации аварий в электросетях
дальше..
|
 |
11:34, 6 Июля 26
Вилюйская ГЭС-2 запустила гидроагрегат №7 после капремонта
дальше..
|
 |
11:29, 6 Июля 26
Ростех представил на выставке Иннопром поршневой двигатель для гражданских беспилотников
дальше..
|
 |
11:23, 6 Июля 26
«Газпром добыча Надым» построил храм-часовню на Харасавэйском месторождении
дальше..
|
 |
11:20, 6 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» провел субботник в центре Нижневартовска
дальше..
|
 |
11:14, 6 Июля 26
В Китае изготовлено около половины оборудования для нового ГПЗ в Казахстане
дальше..
|
 |
11:11, 6 Июля 26
«РТ-Техприемка» автоматизировала производство специальных химических продуктов
дальше..
|
 |
10:18, 6 Июля 26
Башкирские сетевики переходят на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
дальше..
|
 |
10:16, 6 Июля 26
ВТИ разработал решение для повышения эффективности мокрой газоочистки промышленных выбросов
дальше..
|
 |
10:13, 6 Июля 26
Программный комплекс «РН-Вега» расширяет горизонты профессионального применения
дальше..
|
 |
10:09, 6 Июля 26
Коллектив «Газпром трансгаз Ухта» поддержал акцию «Зеленая весна»
дальше..
|
 |
10:05, 6 Июля 26
«Электрические сети ЕАО» отремонтировали 79 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
09:59, 6 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет теплосетевое хозяйство Невского района
дальше..
|
 |
09:34, 6 Июля 26
Волонтеры «Транснефти» присоединились к экологической акции в Тарховском заказнике под Петербургом
дальше..
|
 |
09:29, 6 Июля 26
В Оренбуржье идет подготовка электросетевого комплекса к зиме
дальше..
|
 |
09:27, 6 Июля 26
«Ленсвет» за 5 лет проложил под землей 830 км проводов уличного освещения
дальше..
|
 |
09:24, 6 Июля 26
«Армавирские электрические сети» обновили свыше 180 км ЛЭП на востоке Кубани
дальше..
|
 |
09:22, 6 Июля 26
«Россети Урал» заменят более 20 единиц опорно-стержневой изоляции на подстанции в Перми
дальше..
|
 |
09:15, 6 Июля 26
Вложения СГК в теплоснабжающий комплекс Куйбышева превысят миллиард рублей в 2026 году
дальше..
|
 |
09:12, 6 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали более 40 крупных подстанций в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
09:10, 6 Июля 26
«Читаэнерго» обеспечило электроснабжение фестиваля «Степь» в Забайкалье
дальше..
|
 |
09:06, 6 Июля 26
Команда Богучанской ГЭС вышла в финал Всероссийских соревнований оперативного персонала
дальше..
|
 |
08:55, 6 Июля 26
На Уфимской ТЭЦ-4 повышена надежность АСУ ТП турбогенератора
дальше..
|
 |
04:29, 6 Июля 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе
дальше..
|
 |
04:26, 6 Июля 26
«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР
дальше..
|
 |
04:21, 6 Июля 26
РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока
дальше..
|
 |
03:58, 6 Июля 26
Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита
дальше..
|
 |
03:52, 6 Июля 26
Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена
дальше..
|
 |
03:46, 6 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
03:36, 6 Июля 26
«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
03:34, 6 Июля 26
«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС
дальше..
|
 |
03:31, 6 Июля 26
Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»
дальше..
|
 |
03:28, 6 Июля 26
В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы
дальше..
|
 |
03:26, 6 Июля 26
В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино
дальше..
|
 |
03:24, 6 Июля 26
«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики
дальше..
|
 |
03:21, 6 Июля 26
«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»
дальше..
|
 |
03:05, 6 Июля 26
FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии
дальше..
|
 |
03:04, 6 Июля 26
В Удмуртии газифицирована деревня Родники
дальше..
|
 |
03:01, 6 Июля 26
Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
02:58, 6 Июля 26
Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти
дальше..
|
 |
02:55, 6 Июля 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов
дальше..
|
 |
02:52, 6 Июля 26
Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года
дальше..
|
 |
02:49, 6 Июля 26
Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония
дальше..
|
 |
02:47, 6 Июля 26
На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности
дальше..
|
 |
02:45, 6 Июля 26
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики
дальше..
|
 |
02:43, 6 Июля 26
В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва
дальше..
|
 |
|
 |