Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС обеспечивает судоходные уровни на Нижней Ангаре по водопостам «Богучаны» и «Татарка»

Новости


08:40, 25 Октября 24
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС обеспечивает судоходные уровни на Нижней Ангаре по водопостам «Богучаны» и «Татарка»

Богучанская ГЭС обеспечивает судоходные уровни на Нижней Ангаре по водопостам «Богучаны» и «Татарка» В третьем квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела и поставила потребителям 5 млрд 375,6 млн кВт/ч электроэнергии, в том числе в сентябре – 1 млрд 620,7 млн кВт/ч. Благодаря увеличению выработки в июле и августе, результат третьего квартала 2024 года стал максимальным за все время работы станции.

Суммарно за три квартала 2024 года Богучанская ГЭС произвела 15 млрд 832,2 млн кВт/ч, а с момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 года – 175 млрд 438,9 млн кВт/ч. В текущем году станция обновила несколько производственных рекордов: в первом полугодии произведено 10 млрд 456,6 млн кВт/ч - на 4,4% больше, чем в первом полугодии 2022 года, которое ранее было лучшим. В августе второй раз за год обновлен рекорд выработки за один месяц: потребители получили 1 млрд 951,49 млн кВт/ч, что на 0,5% больше, чем в мае 2024 года. 17 мая станция произвела за сутки 71,87 млн кВт/ч, побив предыдущий рекорд – 71,85 млн киловатт-часов. 
 
Работа ГЭС Ангаро-Енисейского каскада идет в соответствии со складывающейся на реках Ангара и Енисей гидрологической обстановкой и изменениями спроса потребителей, связанных с началом отопительного сезона в регионах Восточной Сибири. В соответствии с распоряжением Енисейского бассейнового водного управления (Росводресурсы) Богучанская ГЭС в сентябре работала в диапазоне расходов 3500-3800 кубометров в секунду, фактические средние расходы через гидроагрегаты составили 3599 кубометров в секунду. 
 
С момента завершения весеннего паводка на Ангаре Богучанская ГЭС обеспечивает судоходные уровни на Нижней Ангаре по водопостам «Богучаны» и «Татарка». В течение сентября и первой половине октября 2024 года уровень Богучанского водохранилища незначительно изменялся в диапазоне отметок 207,55-207,73 над уровнем Балтийского моря. Средний уровень реки Ангара в нижнем бьефе на отметке 138,78 м, что соответствует требованиям навигационного периода.
 
Фото: РусГидро
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика