Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для Новосибирской ГЭС утвержден график пропуска весеннего половодья

Новости


03:53, 6 Апреля 23
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Для Новосибирской ГЭС утвержден график пропуска весеннего половодья

Для Новосибирской ГЭС утвержден график пропуска весеннего половодья На заседании Межведомственной рабочей группы утвержден график пропуска весеннего половодья через Новосибирский гидроузел. График учитывает данные о снегозапасах на водосборе Новосибирского водохранилища, на равнинных районах запасы воды в снеге ниже нормы, в горных районах – выше нормы.

Расход воды и наполнение водохранилища будет вестись в соответствии с утвержденным графиком и указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсов (ВО БВУ).
 
Согласно данным Западно-Сибирского УГМС половодье 2023 года ожидается средней водности, прогнозируемый приток второго квартала составит 28,7 км³, что выше нормы (28,1 км³) на 2 %. Для сравнения приток аналогичного периода в 2022 году составил 21,1 км³. Прогноз притока на апрель выше нормы 3 600±560 м3/с (125% от нормы).
 
Учитывая, что характер половодья во многом зависит от температуры воздуха и возможных осадков в апреле-мае, данные являются приближенными и будут уточняться месячными и декадными прогнозами.
 
По состоянию на 5 апреля 2023 года средний уровень воды Новосибирского водохранилища составлял 108,48 м (УМО 108,5 м). За прошедшие сутки уровень водохранилища стал ниже на 3 см. Свободная емкость водохранилища позволит принять весеннюю воду из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. На сегодня среднесуточный приток к створу Новосибирской ГЭС составляет 1150 м³/с.
Ожидается увеличение притока в первой декаде апреля, однако из-за отрицательных ночных температур половодье развивается не активно. По данным Западно-Сибирского УГМС средний приток в первой декаде апреля составит 1450±280 м3/с. В соответствии с заданием Верхне-Обского БВУ расход воды через гидросооружения Новосибирской ГЭС составляет 1250±50 м³/с. С увеличением притока, расход также будет увеличиваться.
 
Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) работает в штатном режиме. К пропуску половодья подготовлены оборудование и гидротехнические сооружения, проверены оперативно-диспетчерская связь и локальная система оповещения населения, сформированы дежурные бригады. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие ГЭС с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами МЧС России.
 
По мнению Антона Дронченко, заместителя главного инженера Новосибирской ГЭС: «Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции».


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика