Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарская ГЭС пропускает половодье в базовом режиме

Новости


02:50, 30 Марта 23
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чебоксарская ГЭС пропускает половодье в базовом режиме

Чебоксарская ГЭС пропускает половодье в базовом режиме Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах установленных Федеральным агентством водных ресурсов отметок 62,5 - 63,3 м, а также в связи с увеличением притока воды к створу гидроузла в условиях половодья, с 29 марта Чебоксарская ГЭС перешла в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы.

Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») - станция суточного регулирования: благодаря высоким маневренным возможностям она покрывает пиковые нагрузки в Единой энергосистеме в дневное время, а ночью, когда потребление электроэнергии падает, гидроагрегаты останавливают. При пропуске половодья гидротурбины работают круглосуточно - для максимально эффективного использования водных ресурсов.
 
Половодье-2023 в бассейне Чебоксарского водохранилища началось примерно на две недели раньше среднемноголетних сроков (17 марта). В условиях резкого потепления, интенсивного снеготаяния и дождей половодье развивается быстро и активно. Только за последнюю неделю боковой приток (объем воды рек, впадающих в Волгу ниже Нижегородской ГЭС) увеличился более чем в два раза: сегодня он составляет 4260 м³/с. С учетом расходов Нижегородской ГЭС суммарная приточность в Чебоксарское водохранилище составляет 7170 м³/с. Станция пропускает воду исключительно через 18 работающих гидроагрегатов - 7000 м³/с. Уровень воды в верхнем бьефе – 63,01 м, нижнем – 54,05 м.
 
В связи с интенсивным развитием половодных процессов в бассейнах водохранилищ Верхней Волги, в целях снижения интенсивного наполнения водохранилищ, Федеральное агентство водных ресурсов увеличило расходы через Угличский, Рыбинский и Нижегородский гидроузлы, расположенные по течению выше Чебоксарского. Дальнейшая динамика изменений суммарного притока в Чебоксарское водохранилище будет определяться расходами Нижегородской ГЭС и величиной бокового притока. По прогнозу Гидрометцентра, 30 марта ожидается суммарная приточность 7450 м³/с, в том числе боковая - 4790 м³/с. При дальнейшем росте притока возможно открытие донных водосбросов для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в верхнем бьефе в пределах разрешенных отметок.
 
Стоит напомнить, что у Чебоксарского водохранилища самый большой боковой приток на всем Волжско-Камском каскаде: между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга. Режим работы Нижегородской ГЭС выстраивается таким образом, чтобы максимальные расходы через ее гидроузел не совпали по времени с пиком половодья на Оке, которая формирует в среднем 65% бокового притока в Чебоксарское водохранилище.
 
На Чебоксарской ГЭС работает паводковая комиссия, ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. К пропуску половодья подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения, провели противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформировали дежурные бригады.


Все новости за сегодня (23)
05:47, 27 Февраля 26

В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах

дальше..
05:43, 27 Февраля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9

дальше..
05:32, 27 Февраля 26

Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%

дальше..
05:29, 27 Февраля 26

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит

дальше..
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика