![]() |
|
|
|
|
06:20, 17 Декабря 22
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО РусГидро заменило трансформаторы на Воткинской ГЭС ![]() РусГидро завершило проект замены главных трансформаторов Воткинской ГЭС – критически важного оборудования, обеспечивающего выдачу мощности гидроэлектростанции в энергосистему. Работы проведены в рамках реализации программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Замена трансформаторов Воткинской ГЭС проведена для обеспечения перетоков мощности, повышения надежности и безопасности работы станции. Проведенные работы тесно связаны с увеличением мощности ГЭС в результате параллельно ведущейся замены гидроагрегатов.
Воткинская ГЭС – важный узел энергосистемы, станция выдает электроэнергию на напряжениях 110, 220 и 500 кВ. Парк трансформаторов и автотрансформаторов станции насчитывает 11 единиц четырех различных типов. Первые из них были заменены в 2018 году, последними в текущем году были обновлены автотрансформаторы 5АТ и 6АТ, которые передают электроэнергию от гидроагрегатов №9 и №10 на открытые распределительные устройства напряжением 220 кВ и 110 кВ. Новые автотрансформаторы изготовлены в России, каждый из них имеет мощность 300 МВА, что на 50 МВА больше, чем у старого оборудования.
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
За почти 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 553 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 131 гидротурбина, 117 генераторов, 92 силовых трансформаторов, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.
Все новости за сегодня (17)
|
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации
Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|