Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел

Новости


14:17, 25 Августа 22
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел

Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел С 25 августа установлен новый режим работы Бурейского водохранилища. Учитывая гидрологическую обстановку в бассейне реки Бурея, по решению Амурского бассейнового водного управления (Росводресурсы) средний сбросный расход Бурейского гидроузла составляет 1100±150 м³/с. Все затворы поверхностного эксплуатационного водосброса закрыты.

По данным за прошедшие сутки средний приток к створу станции составил 2405 м³/с. Уровень верхнего бьефа находится на отметке 253,27 м. По прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 26-27 августа ожидается приточность в объеме 3000-3500 м³/с.
 
На Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной ниже по течению р. Буреи, также закрыты все 5 затворов. В случае изменения гидрологической обстановки режим работы станций может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ.
 
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.
 
Устье р. Буреи расположено ниже по течению р. Амур в 270 км от г. Благовещенска. Таким образом, сбросные расходы р. Буреи не влияют на гидрологический режим р. Амур в районе г. Благовещенска и оказывают слабое влияние в уровень Амура от устья до г. Хабаровска.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика