Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бурейская ГЭС закрыла все затворы водосбросной части плотины

Новости


11:34, 27 Июля 22
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Бурейская ГЭС закрыла все затворы водосбросной части плотины

Бурейская ГЭС закрыла все затворы водосбросной части плотины Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел в связи с нормализацией гидрологической обстановки. Все затворы водосбросной части плотины закрыты. Созданная резервная емкость водохранилища в объеме 2,656 км³, позволит удержать ливневые паводки, которые могут сформироваться на реке во второй половине лета.

В настоящее время приток воды к створу Бурейской ГЭС сократился. По данным за прошедшие сутки он составил 1305 м³/с. Уровень верхнего бьефа находится на отметке 252,17 м. По прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 28 июля ожидается приточность в объеме 1400 м³/с. В случае увеличения притока расход воды через гидроузел также может быть увеличен.
 
Грамотная работа специалистов Бурейской ГЭС и решения Амурского БВУ по режимам работы станции позволили провести пропуск паводка без каких-либо последствий для сооружений гидроэлектростанций и населения поселков, расположенных ниже по течению Буреи. Гидротехнические сооружения станции находятся в исправном состоянии и соответствуют всем нормативным требованиям.
 
Напомним, во второй декаде мая в Бурейском водохранилище сформировался паводок, который привел к значительному увеличению притока к створу гидроэлектростанции. За последние 20 лет такой большой приток в мае наблюдался в 2004, 2013, 2019 и 2021 гг. С 4 июня станция увеличила расход воды через гидроузел для создания дополнительной противопаводковой ёмкости водохранилища. За время пропуска паводка, удалось аккумулировать 4,94 км³ паводковых вод. В случае увеличения притока расход воды может быть вновь увеличен.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика