Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В мае в водохранилища Волжско-Камского каскада поступит 49-69 км² воды

Новости


15:27, 20 Мая 22
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
В мае в водохранилища Волжско-Камского каскада поступит 49-69 км² воды

В мае в водохранилища Волжско-Камского каскада поступит 49-69 км² воды На Нижней Волге завершается специальный весенний попуск. Режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада до 10 июня обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова.

Режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада до 10 июня обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Решения приняты с учетом мнений МЧС России, Минсельхоза России, Русгидро, Росморречфлота, а также регионов, расположенных на берегах Волги и Камы.
 
По прогнозам Росгидромета, в мае в водохранилища Волжско-Камского каскада должно поступить 49-69 км² воды, при норме 70,3 км². По данным на конец марта во II квартале ожидался суммарный приток 142-176 км², затем прогноз уточнен до 136-166 км². Данные на сегодняшний день – 120-140 км² при норме 159 км².
 
Большая часть ёмкостей водохранилищ наполнена до нормального подпорного уровня (НПУ). Воткинское и Камское пока не достигли нужных отметок – там активно развивается половодье. Копить воду необходимо также на Куйбышевском водохранилище, поскольку специальный попуск для нужд рыбоводства Астраханской области в этом году начался раньше. С максимальными для периода сбросами Жигулёвский и Волгоградский гидроузлы проработали по шесть дней.
 
Из-за складывающейся гидрологической обстановки режим работы на Куйбышевском водохранилище дважды корректировали в сторону уменьшения. Постепенное снижение расходов на обоих гидроузлах продолжается, 31 мая они составят 5500 куб. м/сек на Волгоградском гидроузле, 1 июня – на Жигулёвском, какими сохранятся до 10 июня.
 
«Специальный весенний попуск-2022 подходит к концу. Мы обводнили Волго-Ахтубинскую пойму, выдержали сельскохозяйственную и рыбную полки с учетом того объёма воды, который поступил в водохранилища каскада по факту, а не по прогнозу. Впереди – летняя межень, поэтому уже сейчас нужно задумываться о том, как обеспечить водоснабжение, судоходство, энергетику, сельское и рыбное хозяйства необходимым ресурсом», - отметил Вадим Никаноров.


Все новости за сегодня (5)
07:30, 23 Февраля 26

Разработали первую редакцию нацстандарта на «зеленый» компонент авиатоплива

дальше..
07:07, 23 Февраля 26

«Чеченэнерго» установило на ПС 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА

дальше..
07:03, 23 Февраля 26

Сотрудники Системного оператора присоединились к Всероссийской акции «Нашим Героям»

дальше..
07:01, 23 Февраля 26

Африканский рынок готов к российским ИИ-решениям в угольной отрасли

дальше..
06:18, 23 Февраля 26

C Днем защитника Отечества!

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика