Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Башенная малая ГЭС станет первым проектом РусГидро в Чечне

Новости


10:38, 4 Февраля 22
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Башенная малая ГЭС станет первым проектом РусГидро в Чечне

Башенная малая ГЭС станет первым проектом РусГидро в Чечне Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в рамках рабочей поездки в Москву встретился с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, его заместителями и рядом руководителей федеральных министерств.

На встрече с заместителем председателя правительства РФ – полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым поднимались вопросы строительства ПАО «РусГидро» МГЭС «Башенная» и Нихалойской ГЭС.
В настоящее время уже проводятся проектно-изыскательские работы, необходимые для развертывания строительно-монтажного процесса. Завершение проекта запланировано на 2024 год.
Рамзан Кадыров отметил, что открытие указанных объектов станет значимым событием для региона. По его словам, это первый крупный проект в республике в области гидроэнергетики.
Справка
 
Башенная МГЭС будет построена в высокогорном Итум-Калинском районе вблизи села Гучум-Кале на реке Аргун. На данном участке река обладает большим перепадом высот (40 метров на протяжении 1,4 км), что повышает эффективность будущей гидроэлектростанции.
 
Свое название станция получила от Ушкалойских башен-близнецов XII века, которые расположены выше по течению.  В год гидростанция будет вырабатывать 45 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, которая будет направляться в энергосистему Чеченской Республики.
 
При проектировании станции специалисты входящего в группу РусГидро института «Гидропроект» обеспечили максимальную эффективность энергообъекта. Станция будет создана по деривационной схеме, без строительства высотной плотины, затопления земель или влияния на водный режим реки. В состав сооружений малой ГЭС войдут головной водозаборный узел, тоннель длиной 1 500 метров, напорный бассейн, турбинные водоводы, здание ГЭС. Первый кубометр бетона в сооружения Башенной малой ГЭС был уложен в августе 2021 года.
 
Нихалойская ГЭС мощностью 23 МВт станет вторым проектом РусГидро в Чеченской Республике. Станция будет построена в высокогорном Итум-Калинском районе на реке Аргун, ниже Башенной МГЭС, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Вода, уже очищенная от песка и отработавшая на турбинах Башенной ГЭС, будет подаваться в деривацию Нихалойской ГЭС. Это конструктивное решение позволит отказаться от строительства головного водозаборного узла, что повышает экономическую эффективность будущей гидроэлектростанции. Пуск Нихалойской ГЭС намечен на 2027 год.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика