Главная / Новости / Отрасли ТЭК / После достройки Ташлыкской ГАЭС все гидроагрегаты смогут работать при уровне водохранилища 16,9 м

Новости


08:37, 22 Сентября 21
Гидроэнергетика Украина
После достройки Ташлыкской ГАЭС все гидроагрегаты смогут работать при уровне водохранилища 16,9 м

После достройки Ташлыкской ГАЭС все гидроагрегаты смогут Завершение строительства Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции необходимо прежде всего страдающему от засухи региону из-за уменьшения воды в реке Южный Буг.

Однако некоторые местные общественные организации и активисты разного рода, вооружившись лозунгами о защите экологии, упорно выступают против этого крайне неотложного и масштабного проекта. Конечно, всей правды о строительстве при этом не озвучивая.
 
Сейчас на ТГАЭС работают два гидроагрегата суммарной мощностью 302 МВт при 16-метровом уровне воды в Александровском водохранилище. В конце 2021 планируют сдать в эксплуатацию третий агрегат, и менять указанный уровень для его функционирования не требуется.
 
После окончательной достройки Ташлыкской ГАЭС, а это возможно не раньше 2026-го, станция будет шесть гидроагрегатов суммарной мощностью 906 МВт, которые технологически могут работать при уровне воды в водохранилище на отметке 16,9 м. Выше нее - это уже потребности не станции, а всего региона.
 
«Верхушка» гидроагрегата №1 Ташлыкской ГАЭС
 
Дело в том, что Александровское водохранилище используется не только в энергетических целях, регулируя пиковые нагрузки. В этом контексте оно выступает своеобразным аккумулятором воды: ночью гидроагрегаты станции поднимают ее в верхнее водохранилище, а утром и вечером, когда энергопотребление стремительно растет, вода «возвращается» на гидроагрегаты, производя так называемую пиковую электроэнергию.
 
В то же время воду из Александровского водохранилища используют также для орошения сельскохозяйственных угодий, подачи воды населению и санитарно-экологических попусков в нижнем течении Южного Буга. И именно достройка ТГАЭС будет способствовать решению всех больших проблем с водой, которые негативно сказываются на жизни и промышленности засушливой степной Николаевщины, и обеспечит бесперебойную работу самой станции.
 
Как решить Николаевскую проблему с водой?
 
Специалисты, которые следят за состоянием Южного Буга, констатируют перманентное уменьшение водности реки. Это связано с географическими особенностями региона, ведь ежегодно среднесуточная температура здесь растет, осадков меньше, поэтому отбор воды, в том числе и для нужд сельского хозяйства, стремительно увеличивается. К тому же сток с малых рек области настолько мизерный, что использовать его для водоснабжения невозможно без создания водохранилищ и прудов для регулирования стока. К тому же в последние годы фактическая водность на 36-65% меньше средней многолетней нормы.
 
Сейчас уровень воды в Александровском водохранилище находится на отметке 16 м
 
Подтвержденным фактом является и то, что меньше 17 м3/с, то есть установленного санитарно-экологического попуска, расходы Александровского водохранилища для хозяйственных нужд региона с июня по октябрь составили:
  • в 2007 году - 53 суток;
  • в 2015 - 100 суток;
  • в 2020 - 114 суток.
 
Итак, определенный период, в течение которого в Южном Буге наблюдаются наименьшие уровне, а расходы воды меньше санитарно-экологических 17 м³/с, неуклонно увеличивается, тогда как потребности в орошении для агробизнеса активно развивается, и водоснабжение население тоже растет.
 
Можно ли решить эту проблему? Да! Опять же если поднять уровень воды в Александровском водохранилище. «С гигиенических позиций нормальный подпорный уровень (НПУ) 20,7 м является наиболее выгодным, поскольку дает возможность стабилизировать санитарные сбросы воды в нижний бьеф, что улучшит санитарную ситуацию в реке», - говорится в заключении государственной санитарно-гигиенической экспертизы.
 
«Плотина» Ташлыкской гидроаккумулирующей станции
 
И именно для того, чтобы обеспечить в маловодные годы потребности Николаевщины в целебной влаге, выровнять ситуацию с санитарно-экологическим попуском в нижнем течении Южного Буга и предотвратить засухи, Энергоатом при подготовке проекта достройки ТГАЭС инициировал поднятие уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. Необходимость этого шага обоснована также в отчете по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).
 
Однако стоит в очередной раз подчеркнуть, что заполнение водоема до этого уровня - 20,7 м - будет происходить только на пиках весенних паводков, когда наполненность реки позволяет аккумулировать воду. В противном случае она просто уйдет в море.
 
Для чего увеличивать мощность ТГАЭС?
 
Достройка Ташлыкской ГАЭС - это вовсе не прихоть энергетиков. Вследствие общего роста потребления электроэнергии Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины ощутимо не хватает высокоманевренных генерирующих мощностей. Ташлыкская ГАЭС предназначена для покрытия пиковых нагрузок в юго-западной части ОЭС, а также для обеспечения базисного режима работы Южно-Украинской атомной станции.
 
К концу 2021 на Ташлыкской ГАЭС планируется запустить гидроагрегат №3
 
За несбалансированности структуры генерирующих мощностей Объединенная энергосистема страны сталкивается с трудностями в обеспечении аварийных и частотных резервов и регулировании суточного графика нагрузки, а также ночными «провалами» энергопотребления. Все это приводит к снижению устойчивости и надежности работы ОЭС Украины в целом. Поэтому достройка ТГАЭС предусмотрена и государственной «Программой развития гидроэнергетики на период до 2026 года», утвержденной Кабмином (№ 552-р от 13 июля 2016), и Энергетической стратегией Украины до 2035 года.
 
Конечно же, «Ташлыцкий» проект также согласован Минэнерго (№ 01 / 33-2327 от 7 марта 2019) и Минэкологии (№ 5 / 4-7 / 12569-18 от 20 ноября 2018), причем все документы по нему базируются на многолетних исследованиях и наблюдениях и технико-экономических обоснованиях, осуществленных ведущими экспертными организациями - ЧАО «Укргидропроект», НАН Украины, ЦС «Укринвестекспертиза».
 
Подобные масштабные строительства на Украине длительное время были заморожены. Однако несмотря на очевидную выгоду для местного населения и бизнеса, оживление работ на ТГАЭС вызвало шумную и очень негативную реакцию местных СМИ и некоторых общественных организаций.
 
Сейчас на ТГАЭС работает два гидроагрегата при уровне воды в Александровском водохранилище в 16 м
 
Так, экоактивисты развернули бешеную кампанию против Энергоатома и достройки ТГАЭС и взялись, образно говоря, бросать камни во все, что делается. Однако их яростная критика поражает поверхностностью, нежеланием признавать очевидные факты, манипуляциями и передергиваниями. К примеру, они шумят, что поднятие водохранилища до 20,7 м уничтожит на Южном Буге казацкие пороги и остров Гардовый, однако ни слова, насколько катастрофическим нынешнее состояние водоснабжения в регионе.
 
Бесспорно, очень важно сохранять уникальные флору и фауну, и для Энергоатома это в приоритетах. Но здравый смысл требует понимания полной «картины» и перспектив - как ближайших, так и отдаленных. И учитывая это абсолютно понятно, что без достаточного количества воды рано или поздно сойдут на нет и уникальная природа региона, и урожаи сельхозпроизводителей и частных фермеров, а живописные пейзажи не принесут удовольствия из-за низкого качества жизни. Поэтому так или иначе придется выбирать, и как можно скорее.
 
Городу энергетиков Южноукраинске повезло с живописными видами
 
Кстати, Институт геохимии окружающей среды НАНУ уже более 20 лет, с 1998-го и до сих пор, проводит на станции, водохранилище и прилегающей территории комплексной экологический мониторинг окружающей среды. Результаты исследований красноречивы: «С 2010 года, когда Александровское водохранилище заполнили до отметки НПУ 16 м, физико-химические показатели качества воды не изменились, а местная флора и фауна может адаптироваться к изменению условий существования».
 
Какие земли надо отвести?
 
Для поднятия уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м необходимо осуществить отвод 26,44 га земель. Из них 21,14 га расположены частично в региональном ландшафтном парке «Гранитно-степное Побужье» но не переданы национальному парку «Бугский Гард», в том числе 16,72 га - русло реки Южный Буг.
 
Площадь земель НПП «Бугский Гард» составляет 4,4 га, и это лишь 0,07% от общей площади парка, равной 6138,13 га.
 
Южно-Украинская атомная электростанция
 
Южно-Украинская АЭС неоднократно обращалась к Николаевской облгосадминистрации относительно предоставления разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в постоянное пользование под «хвостовую» часть Александровского водохранилища. Речь идет о землях государственной собственности в пределах таких территорий:
  • Арбузинского района - общей площадью 8,7152 га (под водой)
  • Домановского района - общей площадью 12,4272 га, в том числе 8,0113 га под водой и 4,4159 га - каменистые места.
Но местные власти предоставления такого разрешения считает преждевременным. Сейчас Энергоатому выдано только решение 66-й сессии 5-го созыва Южно горсовета (№ 1152, от 03.12.2009 г.), которым предоставлено согласие на отвод земельного участка общей площадью 5,3 га, из которых 4,8 га - каменистые места и 0,5 га - пески.
 
Что даст «повышение» Александровского водохранилища?
 
В Александровском водохранилище сейчас 14 млн «кубов» воды. А после завершения реконструкции ТГАЭС, согласно проекту, водохранилище будет содержать в 72 млн м3, из которых 46 млн будут использоваться для нужд народного хозяйства. Это позволит увеличить санитарный попуск в нижнее течение Южного Буга и получить дополнительные объемы воды для жителей и промышленности Николаевщины.
 
Уникальную флору и фауну региона можно сохранить лишь при условии, что на Николаевщине будет достаточно воды
 
Все работы по достройке Ташлыкской гидроаккумулирующей станции НАЭК «Энергоатом» проводит исключительно в рамках законодательства Украины и в соответствии с проектом, который прошел все необходимые экспертизы и утвержден в законодательно установленном порядке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика