Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

Новости


05:05, 20 Марта 26
Атомная Россия
В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана Стажеры ознакомились с российским опытом подготовки персонала АЭС для создания комплексной системы обучения национальных кадров.

В Технической академии «Росатома» прошла двухнедельная стажировка специалистов из Узбекистана, которая была организована в соответствии с договоренностями между госкорпорацией «Росатом» и агентством «Узатом». Ключевой задачей программы являлась передача опыта для создания комплексной системы обучения персонала первой узбекской атомной электростанции. Программа стажировки была сфокусирована на интегрированном подходе к обучению персонала, изучении методологии проектирования, оснащения и функционирования современных учебно-тренировочных центров. 
 
Стажеров познакомили с уникальной производственной базой предприятия: тренажерами и макетами для отработки ремонтных навыков и полномасштабным тренажером для подготовки оперативного персонала АЭС. Занятия в Центре практической подготовки дали четкое представление о работе оборудования атомной станции не только в разрезе и на схемах, но и в натуральную величину, превращая абстрактные знания в инженерный опыт.
 
«Теоретическое обучение в Технической академии "Росатома" объединено с практикой, которая проводится на большой тренажерной базе. Полученные знания крайне полезны для нас. Впереди нас ждет большой объем ответственной работы, потребуются квалифицированные специалисты. Нововоронежский филиал Технической академии станет отличной стартовой площадкой для подготовки наших кадров», — сказал главный специалист технического отдела дирекции по строительству АЭС в Узбекистане Дилмуратов Феруз Дилмурот угли.
 
Увидеть физику процесса в динамике, работая с реальным оборудованием, установленным на Нововоронежской площадке Технической академии, стажерам позволяет отсутствие высокого напряжения и давления, что крайне важно для безопасности человека пока не имеющего определенных профессиональных навыков. 
 
«Собственного опыта подготовки кадров для АЭС в Узбекистане пока нет. В России выстроена образовательная система от выпускника института до готового специалиста. Поэтому мы приехали в Техническую академию учиться всему детально. Изучили требования по строительству УТЦ, познакомились с методиками подготовки персонала, тренажерной базой. Мы намерены продолжать сотрудничество с "Росатомом"», — отметил главный специалист по промышленной безопасности дирекции по строительству АЭС в Узбекистане Джабборов Бехрузжон Жафар угли.
 
Финальным этапом программы стал визит на Нововоронежскую АЭС. Стажерам продемонстрировали практическое применение изученного материала в условиях действующей атомной станции. Делегация смогла увидеть, как проходит процесс эксплуатации инновационных энергоблоков.
 
В 2024 году госкорпорация «Росатом» и Агентство по атомной энергии при кабинете министров Республики Узбекистан подписали первый в мире экспортный контракт на строительство в Узбекистане атомной станции малой мощности по российскому проекту. Дополнительное соглашение об основных условиях реализации проекта, подписанное сторонами в 2025 году, предусматривает строительство двух энергоблоков большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и двух энергоблоков с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. 
 
В 2022 году АО «Концерн Росэнергоатом», Технической академией «Росатома» и Агентством «Узатом» был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие национальной ядерной инфраструктуры Узбекистана, а также повышение информированности широкой общественности о ядерных технологиях и их применении. В рамках документа специалисты Узбекистана принимают участие в просветительских и обучающих мероприятиях, организованных Технической академией «Росатома» совместно с Международным агентством по атомной энергии. 
 
Источник фото: пресс-служба Технической академии «Росатома»
 


Все новости за сегодня (50)
14:50, 25 Мая 26

«Роснефть» развивает технологии исследования нефтяных скважин

дальше..
14:44, 25 Мая 26

Калининская АЭС прошла плановую целевую проверку безопасности

дальше..
14:39, 25 Мая 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» построила и реконструировала около 7 километров ЛЭП в I квартале

дальше..
13:41, 25 Мая 26

Ученые Губкинского университета предложили механизм вовлечения в оборот ранее нерентабельных запасов нефти

дальше..
12:46, 25 Мая 26

«ОДК-Сатурн» подготовил наставников для студентов образовательных треков Ростеха

дальше..
12:44, 25 Мая 26

«Мосэлектрощит» поставит токопроводы для Курской АЭС-2

дальше..
12:00, 25 Мая 26

В Краснокаменске состоится фестиваль «Атомная Даурия — 2026»

дальше..
11:55, 25 Мая 26

Модель прогноза параметров промышленного трансформатора продлит срок его службы

дальше..
11:51, 25 Мая 26

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО

дальше..
11:45, 25 Мая 26

Международный конгресс «Редмет-2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
11:40, 25 Мая 26

«Южно-Якутские электрические сети» приняли 130 заявок на техприсоединение

дальше..
11:34, 25 Мая 26

В научном институте «Росатома» прошла международная конференция по атомной энергетике и материаловедению

дальше..
11:28, 25 Мая 26

ДГК изменила даты опрессовок теплосетей в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
11:24, 25 Мая 26

В ТПУ создали роботизированный комплекс для обследования коммуникаций радиационно-опасных объектов

дальше..
11:14, 25 Мая 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила флот к навигации

дальше..
11:10, 25 Мая 26

«Ставропольэнергосбыт» станет единой сбытовой организацией для субъектов Северного Кавказа

дальше..
11:01, 25 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
10:28, 25 Мая 26

В Ленинградской области по президентской программе догазификации подключено 38 тысяч домовладений

дальше..
10:25, 25 Мая 26

Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года

дальше..
09:48, 25 Мая 26

Ученые изучили влияние соли на миграцию влаги в грунтах

дальше..
09:44, 25 Мая 26

Энергетики заменили в СКФО более 3100 опор ЛЭП с начала 2025 года

дальше..
09:34, 25 Мая 26

Программа повышения производительности труда охватит 6 550 предприятий ТЭК

дальше..
09:29, 25 Мая 26

Первые 11 угольных городов России защитили комплексные программы развития

дальше..
09:14, 25 Мая 26

«Хабаровские тепловые сети» отключат ГВС в Волочаевском городке на время опрессовок теплосетей

дальше..
08:59, 25 Мая 26

«ОГК-2» укрепляет технологический суверенитет

дальше..
08:56, 25 Мая 26

Кубинские энергетики изучают опыт Системного оператора

дальше..
08:30, 25 Мая 26

КазМунайГаз внедряет на своих НПЗ предиктивную аналитику с использованием ИИ

дальше..
08:24, 25 Мая 26

В Караидельском районе Башкирии построена ЛЭП протяженностью 3 км

дальше..
08:16, 25 Мая 26

Из района крушения танкеров в Керченском проливе вывезено 185 тысяч тонн загрязнённого мазутом грунта

дальше..
08:12, 25 Мая 26

«Мосгаз» вынес газовые сети из зоны строительства на участке Апрелевка — Железнодорожная МЦД-4

дальше..
06:59, 25 Мая 26

Учёный НИУ «МЭИ» описал физический механизм электрификации грозового облака

дальше..
06:23, 25 Мая 26

В «Росатоме» уровень импортозамещения по ключевым классам ПО достиг 92%

дальше..
06:19, 25 Мая 26

Новосибирская ТЭЦ-5 отгрузила первые партии золы-уноса из нового силоса

дальше..
06:15, 25 Мая 26

Иловый осадок перейдет из статьи затрат в источник дохода для предприятий

дальше..
06:06, 25 Мая 26

«Юнител Инжиниринг» автоматизировал управление подстанцией «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге

дальше..
06:02, 25 Мая 26

В НГТУ НЭТИ разрабатывают привод маховичного накопителя энергии

дальше..
05:55, 25 Мая 26

В Минусинске закроют четыре угольные котельные

дальше..
05:52, 25 Мая 26

Саратовские теплосети проверяет робот-дефектоскоп

дальше..
05:49, 25 Мая 26

В Северной Осетии выведена в ремонт подстанция 110 кВ «Нузал»

дальше..
05:42, 25 Мая 26

Ученые Пермского Политеха разработали методику оценки влияния геосинтетических материалов на прочность дорог

дальше..
05:39, 25 Мая 26

«Росатом» объявил победителей видеоконкурса «Атомный импульс Африки»

дальше..
05:34, 25 Мая 26

Балаковская ТЭЦ-4 возобновила горячее водоснабжение города

дальше..
05:16, 25 Мая 26

В Ставропольском крае газифицированы два фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
05:10, 25 Мая 26

Плавучая АЭС на Чукотке выработала 1,3 млрд кВт*ч за 6 лет

дальше..
05:05, 25 Мая 26

Атомный ледокол «Сибирь» обеспечил безопасность порта Дудинка

дальше..
05:01, 25 Мая 26

В городе Великие Луки зажжен Вечный огонь

дальше..
04:58, 25 Мая 26

МЭС Востока обследовали тепловизорами оборудование на магистральных подстанциях Приморья

дальше..
04:54, 25 Мая 26

В Турции при поддержке «Росатома» впервые прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:50, 25 Мая 26

«Газпром» реконструирует в Оренбурге 5 газораспределительных станций

дальше..
04:46, 25 Мая 26

Провал в центре Владивостока устранен

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года

Заполярная АЭС продемонстрировала приверженность принципам безопасной и надёжной работы, войдя в число лучших АЭС России в 19-й раз.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика