Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижегородский гидроузел пропускает дождевой паводок

Новости


06:53, 9 Мая 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Нижегородский гидроузел пропускает дождевой паводок

Нижегородский гидроузел пропускает дождевой паводок Весеннее половодье, дополнившееся сильным дождевым паводком, продолжается в бассейне верхней Волги. Высокая приточность в Горьковское водохранилище на протяжении месяца привела к его наполнению и достижению максимально допустимой отметки верхнего бьефа.

В целях безопасного пропуска большой воды Нижегородская ГЭС 27 апреля открыла затворы водосливной плотины. Так, расход воды 6 мая составил 4576 м³/с через агрегаты станции, 2134 м³/с - через открытые пролеты водосливной плотины. 7 мая 2021 года среднесуточный суммарный расход через Нижегородский гидроузел составил 6800 м³/с. 
 
Полный приток воды на участке реки Волги от Рыбинска до Городца 7 мая 2021 года по данным УГМС составил 6850 м³/с, из них: 2400 м³/с – это боковой приток. Расход от Рыбинской ГЭС за сутки составил 4406 м³/с.
 
Указанием Росводресурсов изменен режим работы Рыбинского гидроузла с вечера 6 мая до 10 мая 2021 года – он будет работать со среднесуточными сбросными расходами 4000±500 м³/с, а с 11 мая – в режиме поддержания среднего уровня воды в Рыбинском водохранилище в пределах отметок 101,81±0,1 м БС.
 
В ближайшие дни Росгидромет информирует о снижении бокового притока в Горьковское водохранилище. Это позволит незначительно снизить расходы воды через гидросооружения Нижегородской ГЭС в целях исполнения заданного Федеральным агентством водных ресурсов режима работы для обеспечения отметки верхнего бьефа не превышающей 83,6 – 84,0 м (без учёта сгонно-нагонных ветровых явлений).
 
7 мая уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 83,97 м, Волги ниже ГЭС – 72,55 м.
 
Гидроэнергетики заблаговременно подготовились к пропуску весеннего половодья, поэтому рисков в работе станции нет. ГЭС полностью обеспечивает выполнение заданных режимов в соответствии с указаниями Росводресурсов.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика