Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Карачаево-Черкесии перекрыто русло реки Кубань на месте строительства Красногорских МГЭС

Новости


09:56, 17 Апреля 21
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
В Карачаево-Черкесии перекрыто русло реки Кубань на месте строительства Красногорских МГЭС

В Карачаево-Черкесии перекрыто русло реки Кубань на месте строительства Красногорских МГЭС-1 и 2 На строительной площадке Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2, которые РусГидро возводит в Карачаево-Черкесской Республике, состоялось «перекрытие» русла реки Кубань – важнейший этап в строительстве любой гидроэлектростанции.

Теперь река Кубань течет через уже построенные гидротехнические сооружения – водосброс малых ГЭС, что дает возможность развернуть строительство здания с машинным залом второй малой гидроэлектростанции. Гидрологический режим реки Кубань после перекрытия не изменится, наполнение водохранилища не производится.
 
Реализуемый РусГидро гидроэнергетический проект предусматривает строительство на реке Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС двух малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт·ч. Строительство началось в 2019 году и ведется в соответствии с утвержденным графиком. В правобережном котловане возводятся водосброс, здание МГЭС-2, две секции плотины и правобережное примыкание. Начат монтаж закладных частей гидротурбин. На строительстве задействовано порядка 600 человек и 120 единиц техники. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию одной Красногорской малой ГЭС запланировано на конец этого года, второй – на конец следующего. 
 
«Строительство Красногорских МГЭС – сегодня крупнейший проект в программе РусГидро по развитию малой гидроэнергетики, – сказал председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин. – В ее рамках в 2020 году мы уже ввели в эксплуатацию три энергообъекта на Северном Кавказе: Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую и Барсучковскую малые ГЭС, проектируем еще две станции в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике».
 
Красногорские малые ГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит снять сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим реки Кубань, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт·ч ежегодно.
 
«Строительство новых малых гидроэлектростанций – это значимый вклад в развитие безуглеродной генерации в России, в декарбонизацию экономики, в оказание положительного влияния на окружающую среду в целом, – заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. – Важным условием и стимулом для развития малой гидроэнергетики является внимание к этому сектору на государственном уровне. В Министерстве энергетики считают это направление крайне важным, и мы будем поддерживать его и в дальнейшем».
 
«Гидроэлектростанции составляют основу электроэнергетики Карачаево-Черкесии, – сообщил глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. – Существующие и строящиеся ГЭС – это рабочие места, значительные налоговые поступления в бюджет республики, а также сокращение энергодефицита региона за счет использования экологически чистого, возобновляемого источника энергии». 
 
 
Красногорские малые ГЭС-1 и ГЭС-2 прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства.
 
Общая мощность гидроэлектростанций РусГидро в Карачаево-Черкесской республике составляет 306,86 МВт, в том числе уникальный для России энергообъект – Зеленчукская ГЭС-ГАЭС – сочетающий в одном комплексе сооружений гидроэлектростанцию и гидроаккумулирующую электростанцию.


Все новости за сегодня (36)
11:05, 2 Марта 26

ВТИ представил решение для защиты труб электростанций от воздействия дымовых газов

дальше..
11:04, 2 Марта 26

Потребности в электроэнергии юга России к 2031 году прогнозируются в объеме 2381 МВт

дальше..
10:54, 2 Марта 26

Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти до 206 тысяч баррелей в день

дальше..
10:28, 2 Марта 26

Строительство новых энергоблоков на Новочеркасской ГРЭС потребует привлечения молодых специалистов

дальше..
10:05, 2 Марта 26

«НОВАТЭК» определился с финальными дивидендами за 2025 год

дальше..
10:03, 2 Марта 26

«РН-Пурнефтегаз» организовал в Губкинском межрегиональный турнир по хоккею в честь 40-летия предприятия

дальше..
10:00, 2 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» поддерживает чемпионат «Профессионалы»

дальше..
09:57, 2 Марта 26

Педагогика хайтека: НИЯУ МИФИ открывает новое направление

дальше..
09:53, 2 Марта 26

В турбинный цех Уфимской ТЭЦ‑2 вернулся после капремонта балансировочный станок

дальше..
09:49, 2 Марта 26

Ученые Томского политеха «встроили» оксид азота в покрытие медицинских имплантатов

дальше..
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика