07:57, 10 Июня 19
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
РусГидро построит малые ГЭС на реке Кубань в Карачаево-Черкесии
В рамках Петербургского международного экономического форума РусГидро и Карачаево-Черкесская Республика подписали соглашение о реализации проекта строительства Красногорских малых ГЭС.
Подписи под документом поставили председатель правления – генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.
Новый гидроэнергетический проект предусматривает строительство ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на реке Кубань двух малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой малой ГЭС составит 24,9 МВт, среднемноголетняя годовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт·ч. Ввод новых гидроэлектростанций в эксплуатацию намечен на 2021-2022 гг. Строительство Красногорских ГЭС РусГидро планирует начать уже в июне этого года.
В рамках подписанного соглашения РусГидро обязуется разработать и выполнить подготовительные мероприятия, необходимые для создания водохранилища Красногорских МГЭС на реке Кубань. РусГидро, являясь социально ответственной компанией, примет участие в разработке технического решения и частичном финансировании работ по сооружению системы водоснабжения потребителей Карачаевского и Усть-Джегутинского районов с использованием водоподводящих сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС – проекта, имеющего социальное значение и направленного на улучшение качества жизни населения этой части Республики.
Карачаево-Черкесская Республика будет содействовать в проведении мероприятий по подготовке ложа водохранилища. Правительство Карачаево-Черкеской Республики будет выполнять функции координатора подготовительных мероприятий подготовки ложа водохранилища, обеспечит своевременное выделение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и создаст специальную комиссию по приемке ложа Красногорского водохранилища.
В рамках проекта Красногорских МГЭС будут возведены два здания гидроэлектростанций, бетонная плотина длиной 148 м и высотой 31,4 м с водосбросом, правобережная защитная дамба длиной 475 м. В здании каждой МГЭС будут размещены по два гидроагрегата мощностью по 12,45 МВт с поворотно-лопастными гидротурбинами, работающими на расчетном напоре 24,9 м.
Новые гидроэлектростанции будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать своим водохранилищем колебания уровня воды в р. Кубань, возникающие в зависимости от сезона года и при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит при обеспечении соответствующего забора воды снизить сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на величину до 70 МВт и обеспечить благоприятные условия для водопользователей ниже по течению. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим Кубани, что будет способствовать увеличению выработки электроэнергии на существующих станциях каскада Кубанских ГЭС на 265 млн кВт·ч ежегодно.
Красногорские малые ГЭС прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства. Станции спроектированы дочерним обществом РусГидро – институтом «Мособлгидропроект», проектная документация получила положительное заключение Госэкспертизы России.
РусГидро уделяет большое влияние развитию гидроэнергетики Карачаево-Черкесии. В 2016 году компания ввела в эксплуатацию два гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС мощностью 140/156 МВт (в турбинном/насосном режиме), в 2018 году – малую ГЭС на р. Большой Зеленчук мощностью 1,26 МВт. Ведется строительство Усть-Джегутинской МГЭС мощностью 5,6 МВт, ее пуск намечен на 2019 год.
Все новости за сегодня (28)
06:30, 26 Февраля 26
«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта
дальше..
|
 |
06:29, 26 Февраля 26
Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»
дальше..
|
 |
06:24, 26 Февраля 26
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
дальше..
|
 |
05:57, 26 Февраля 26
В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
05:49, 26 Февраля 26
«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике
дальше..
|
 |
05:46, 26 Февраля 26
Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»
дальше..
|
 |
05:31, 26 Февраля 26
В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка
дальше..
|
 |
05:25, 26 Февраля 26
СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:18, 26 Февраля 26
Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии
дальше..
|
 |
05:17, 26 Февраля 26
Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»
дальше..
|
 |
05:09, 26 Февраля 26
Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном
дальше..
|
 |
05:05, 26 Февраля 26
«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:31, 26 Февраля 26
Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС
дальше..
|
 |
04:22, 26 Февраля 26
НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт
дальше..
|
 |
04:19, 26 Февраля 26
«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий
дальше..
|
 |
04:17, 26 Февраля 26
В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС
дальше..
|
 |
03:57, 26 Февраля 26
«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях
дальше..
|
 |
03:52, 26 Февраля 26
В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»
дальше..
|
 |
03:48, 26 Февраля 26
Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ
дальше..
|
 |
03:45, 26 Февраля 26
«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя
дальше..
|
 |
03:40, 26 Февраля 26
В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино
дальше..
|
 |
03:38, 26 Февраля 26
«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации
дальше..
|
 |
03:35, 26 Февраля 26
«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий
дальше..
|
 |
03:32, 26 Февраля 26
В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки
дальше..
|
 |
03:21, 26 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое
дальше..
|
 |
03:06, 26 Февраля 26
В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»
дальше..
|
 |
02:59, 26 Февраля 26
«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области
дальше..
|
 |
02:55, 26 Февраля 26
В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса
дальше..
|
 |
|
 |
|
|