Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более 600 МВт мощности Чебоксарской ГЭС остаются неиспользованными

Новости


15:10, 5 Октября 16
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Более 600 МВт мощности Чебоксарской ГЭС остаются неиспользованными

Более 600 МВт мощности Чебоксарской ГЭС остаются неиспользованными На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются неиспользованными.

Чтобы обеспечить надежную работу станции при максимуме нагрузок в период холодов, гидроэнергетики провели большой комплекс организационно-технических мероприятий.  Согласно графику завершаются текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Проведены профилактические проверки и замеры на электрооборудовании, а также испытания электроустановок. Специалисты проверили устройства релейной защиты и автоматики, систему возбуждения, контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений. Организован контроль за исправностью отопительно-вентиляционной системы, пожарной сигнализации, противопожарного оборудования, средств связи. Осмотрены здания и сооружения, утеплены производственные помещения, завершен ремонт отопительной системы.

Прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала с отработкой схемы действий в период низких температур. На станции сформирован аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды и спецобуви для работы в зимних условиях.

Все мероприятия должны обеспечить надежную и безопасную работу Чебоксарской ГЭС в осенне-зимний период, когда на энергетиков возлагается особая ответственность за энергообеспечение потребителей. Важнейшая задача - предотвращение чрезвычайных ситуаций. Готовность станции к работе в период максимума нагрузок будет оценивать межведомственная комиссия, которая начнет работать 17 октября. В нее войдут представители Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минстроя Чувашии, Системного оператора Единой энергосистемы (ЕЭС),  ПАО «РусГидро», руководители технических служб ГЭС. По итогам работы комиссия примет решение о готовности Чебоксарской ГЭС к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.


Все новости за сегодня (42)
10:51, 25 Марта 26

Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
10:48, 25 Марта 26

Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе

дальше..
10:46, 25 Марта 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
10:38, 25 Марта 26

Росатом намерен заняться добычей полезных ископаемых в Бразилии

дальше..
10:25, 25 Марта 26

В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом

дальше..
10:20, 25 Марта 26

Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане

дальше..
10:17, 25 Марта 26

«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
10:11, 25 Марта 26

«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО

дальше..
10:08, 25 Марта 26

«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ

дальше..
10:04, 25 Марта 26

Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах

дальше..
10:02, 25 Марта 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году

дальше..
09:57, 25 Марта 26

В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией

дальше..
08:46, 25 Марта 26

Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка

дальше..
08:40, 25 Марта 26

Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно

дальше..
08:35, 25 Марта 26

Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов

дальше..
08:33, 25 Марта 26

Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ

дальше..
08:16, 25 Марта 26

Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие

дальше..
08:13, 25 Марта 26

Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн

дальше..
08:07, 25 Марта 26

Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана

дальше..
08:06, 25 Марта 26

В Томске догазифицирована деревня Лоскутово

дальше..
07:46, 25 Марта 26

XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая

дальше..
07:43, 25 Марта 26

Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

дальше..
07:40, 25 Марта 26

«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца

дальше..
07:38, 25 Марта 26

В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей

дальше..
07:31, 25 Марта 26

«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области

дальше..
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

Орден Александра Невского стал пятой государственной наградой, которой удостоен коллектив предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика