Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство ГЭС «Шурен» на р.Селенга и ее притоках в Монголии станет катастрофой для экосистемы Байкала
07:49, 27 Марта 15
Гидроэнергетика Мир
Строительство ГЭС «Шурен» на р.Селенга и ее притоках в Монголии станет катастрофой для экосистемы Байкала
По мнению специалистов Института систем энергетики им. Л.А. Милентьева СО РАН, строительство ГЭС может повлечь изменения уже сложившихся природных процессов: климатических, биологических, гидрологических в экосистемах озера Байкал и бассейна реки Селенга.
ГЭС также может оказать влияние на антропогенные факторы: изменение экосистемы оз. Байкал и бассейна р. Селенга в нижнем бьефе, деградация земель, зажорные явления в зимний период, подъем уровня грунтовых вод, изменения стока наносов, увеличение потерь воды на испарение и фильтрацию, ухудшение качества воды, изменение температурного режима, нарушение миграции рыб и др. Кроме того, ГЭС может вызвать изменение естественного стока р. Селенга, изменение условий работы водопользователей и водопотребителей в российской части р. Селенга и оз. Байкал (рыбное хозяйство, водный транспорт, коммунально-бытовое хозяйство и др.).
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе совещания по вопросу оценки воздействия на экосистему оз.Байкал проектов строительства ГЭС «Шурэн» и иных гидротехнических сооружений, планируемых к реализации на р.Селенга и ее притоках в Монголии.
Мероприятие было организовано в преддверии предстоящего российско-монгольского совещания по вопросу оценки воздействия на экосистему оз.Байкал монгольского проекта строительства ГЭС «Шурэн» на р. Селенга (30-31 марта 2014 г., Улан-Батор). В совещании приняли участие: заместители Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин и Семен Леви, врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, руководитель Росводресурсов Марина Сериверстова, руководители профильных департаментов Минприроды России, а также представители Минэнерго России и МИД России.
По словам С.Донского, в связи с тем, что р. Селенга находится в водосборном бассейне оз. Байкал, реализация проектов по строительству ГЭС негативно скажется на уникальной экосистеме озера и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада. Кроме того, строительство ГЭС напрямую повлияет на объект всемирного наследия ЮНЕСКО – озеро Байкал, в который р. Селенга приносит половину всего притока с водосбора.
Озабоченность российской стороны проектами строительства ГЭС «Шурэн» доводилась до Вице-премьера Монголии Тэрбишдагвы, в письме на имя Министра иностранных дел Монголии Л.Пурэвсурена, была включена в повестку дня и зафиксирована в Протоколе 18-го заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также обсуждалась в рамках двусторонней комиссии по охране и рациональному использованию водных объектов Смешанной Российско-Монгольской комиссии в области охраны окружающей среды.
Российская позиция доведена до сведения Всемирного Банка и Комиссии ЮНЕСКО.
Предстоящее совещание в Улан-Баторе будет проходить в русле проводимой российской стороной линии и в соответствии с договоренностями, достигнутыми с монгольскими партнерами, которые согласились приступить к предметному обсуждению данного вопроса.
С.Донской также подчеркнул, что данный вопрос находится на контроле в Совете Безопасности РФ и в Аппарате Правительства РФ.
Министр напомнил, что ранее Минприроды России была сформирована экспертная группа для участия в оценке воздействия на озеро Байкал при реализации проектов ГЭС Шурен и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках на территории Монголии.
Как отметил Р.Гизатулин: «Реализация проекта идет вразрез с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Россией и Монголией. Согласно данному документу, каждое государство-сторона Конвенции обязуется не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств сторон Конвенции. Со своей стороны ведем с Минэнерго России диалог по продвижению альтернативных ГЭС Шурэн предложений».
Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|