Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство ГЭС «Шурен» на р.Селенга и ее притоках в Монголии станет катастрофой для экосистемы Байкала

Новости


07:49, 27 Марта 15
Гидроэнергетика Мир
Строительство ГЭС «Шурен» на р.Селенга и ее притоках в Монголии станет катастрофой для экосистемы Байкала

Строительство ГЭС «Шурен» на р.Селенга и ее притоках в Монголии станет катастрофой для экосистемы Байкала По мнению специалистов Института систем энергетики им. Л.А. Милентьева СО РАН, строительство ГЭС может повлечь изменения уже сложившихся природных процессов: климатических, биологических, гидрологических в экосистемах озера Байкал и бассейна реки Селенга.

ГЭС также может оказать влияние на антропогенные факторы: изменение экосистемы оз. Байкал и бассейна р. Селенга в нижнем бьефе, деградация земель, зажорные явления в зимний период, подъем уровня грунтовых вод, изменения стока наносов, увеличение потерь воды на испарение и фильтрацию, ухудшение качества воды, изменение температурного режима, нарушение миграции рыб и др. Кроме того, ГЭС может вызвать изменение естественного стока р. Селенга, изменение условий работы водопользователей и водопотребителей в российской части р. Селенга и оз. Байкал (рыбное хозяйство, водный транспорт, коммунально-бытовое хозяйство и др.).

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе совещания по вопросу оценки воздействия на экосистему оз.Байкал проектов строительства ГЭС «Шурэн» и иных гидротехнических сооружений, планируемых к реализации на р.Селенга и ее притоках в Монголии.

Мероприятие было организовано в преддверии предстоящего российско-монгольского совещания по вопросу оценки воздействия на экосистему оз.Байкал монгольского проекта строительства ГЭС «Шурэн» на р. Селенга (30-31 марта 2014 г., Улан-Батор). В совещании приняли участие: заместители Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин и Семен Леви, врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, руководитель Росводресурсов Марина Сериверстова, руководители профильных департаментов Минприроды России, а также представители Минэнерго России и МИД России.

По словам С.Донского, в связи с тем, что р. Селенга находится в водосборном бассейне оз. Байкал, реализация проектов по строительству ГЭС негативно скажется на уникальной экосистеме озера и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада. Кроме того, строительство ГЭС напрямую повлияет на объект всемирного наследия ЮНЕСКО – озеро Байкал, в который р. Селенга приносит половину всего притока с водосбора.

Озабоченность российской стороны проектами строительства ГЭС «Шурэн» доводилась до Вице-премьера Монголии Тэрбишдагвы, в письме на имя Министра иностранных дел Монголии Л.Пурэвсурена, была включена в повестку дня и зафиксирована в Протоколе 18-го заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также обсуждалась в рамках двусторонней комиссии по охране и рациональному использованию водных объектов Смешанной Российско-Монгольской комиссии в области охраны окружающей среды.

Российская позиция доведена до сведения Всемирного Банка и Комиссии ЮНЕСКО.

Предстоящее совещание в Улан-Баторе будет проходить в русле проводимой российской стороной линии и в соответствии с договоренностями, достигнутыми с монгольскими партнерами, которые согласились приступить к предметному обсуждению данного вопроса.

С.Донской также подчеркнул, что данный вопрос находится на контроле в Совете Безопасности РФ и в Аппарате Правительства РФ.

Министр напомнил, что ранее Минприроды России была сформирована экспертная группа для участия в оценке воздействия на озеро Байкал при реализации проектов ГЭС Шурен и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках на территории Монголии.

Как отметил Р.Гизатулин: «Реализация проекта идет вразрез с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Россией и Монголией. Согласно данному документу, каждое государство-сторона Конвенции обязуется не принимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств сторон Конвенции. Со своей стороны ведем с Минэнерго России диалог по продвижению альтернативных ГЭС Шурэн предложений».


Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика