Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС выдала в сеть первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Новости


10:43, 20 Марта 13
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС выдала в сеть первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Оборудование отработало первые месяцы в штатном режиме, без каких-либо сбоев.

В ноябре 2012 года в режиме пусконаладочных работ станция произвела 175 млн кВт*ч  электроэнергии, с 1 декабря 2012 года станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В декабре БоГЭС поставила на ОРЭМ 244 млн кВт*ч электроэнергии, в январе 2013 года – 286 млн кВт*ч, в феврале – 243 млн кВт*ч.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 27 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища ГЭС до первой пусковой отметки 185 м) – 450-470 МВт. Суточная выработка станции превысила 10,5 млн кВт*ч. Эксплуатация гидроагрегата №4 будет осуществляться в период временного вывода из работы одного из действующих гидроагрегатов. Такая схема работы обусловлена сетевыми ограничениями (невозможностью выдавать всю рабочую мощность станции в сеть 220 кВ), связанными с неготовностью объектов схемы выдачи мощности напряжением 500 кВ.

28 февраля 2013 года Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выдало ОАО «Богучанская ГЭС» заключение о соответствии первого этапа строительства Богучанской ГЭС требованиям технических регламентов и проектной документации. Это означает, что строительство объекта велось со строгим соблюдением всех современных норм и правил основанных на принципах технической и экологической безопасности. Заключение выдано по результатам проверок, проводившихся Ростехнадзором в декабре 2012 и феврале 2013 года.

На станции продолжаются строительные и монтажные работы. Из 34 секций бетонной плотины до проектной отметки гребня 214 метров остается возвести только одну секцию №30. Секция относится к так называемым «глухим» - в ней нет ни водосбросов, ни гидротехнического оборудования. На ступенчатом водосбросе №2 завершается укладка бетона в последний блок.  На водосбросе №1 ведется подготовка к бетонированию последнего из пяти временных донных отверстий, перекрытых с началом наполнения Богучанского водохранилища.

Гидроагрегаты №5 и 6 подготовлены к проведению пусконаладочных работ, которые начнутся после получения разрешения от Енисейского управления Ростехнадзора. Готовность агрегата №7 после установки в проектное положение ротора генератора оценивается в 90%, идет подготовка к важному этапу монтажных работ – провороту вала гидроагрегата. Наиболее интенсивные работы ведутся на агрегате №8: на монтажной площадке начата сборка ротора генератора, в кратере агрегата все готово к сборке статора, которая начнется после завершения испытаний магнитопровода.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика